2017臺北世界大學運動會

Taipei 2017 29th Summer Universiade

12088123_504041903104752_7736410102822561359_n.png


臺北世大運官網

世大運官方FB專頁

SSU大專學生運動網

2017世大運在華視

(想要最即時的訊息,就追上面這幾個粉絲專頁吧!所有訊息還是以各單位為主)

因本人身兼志工及超級中華隊迷,會常出現在期中一個賽事現場,無法兼顧所有比賽,因此更新慢或錯誤請見諒。

 

轉播單位

(點擊電視台及網站名稱直接看節目表)


電視直播

華視

(開幕、棒球、籃球、排球、羽球、桌球、網球、田徑、跆拳道、舉重、閉幕,共九個項目)

緯來體育台

(開幕、棒球、男籃、跆拳道品勢、網球、桌球)

ELEVEN SPORTS

(足球、韻律體操、跳水、射箭)

中華電信MOD

(無節目表)

網路直播

華視(Youtube)

(開幕、棒球、籃球、排球、羽球、桌球、網球、田徑、跆拳道、舉重、閉幕,共九個項目)

MOE SPORTS(Youtube)

(華視沒播的MOE播,但仍以MOE臉書訊息為主)

建議大家有事沒事,就到Youtube點「直播」頻道,可能還會看到國外轉播世大運賽程喔!

 

售票資訊


https://tickets.2017.taipei/

 

中華隊🇹🇼獎牌統計

20901358_838525152989757_3901424734542341408_o.jpg

(僅輸日本韓國,排第三!!!()


26+4 🥇

滑輪溜冰男子10000公尺計時淘汰-陳彥成

滑輪溜冰女子10000公尺計時淘汰-楊合貞

舉重女子58公斤級-郭婞淳(挺舉破世界紀錄)

跆拳道品勢混雙-李晟綱、蘇佳恩

滑輪溜冰女子15000公尺淘汰-楊合貞

滑輪溜冰女子1000公尺爭先賽-楊合貞

滑輪溜冰男子1000公尺爭先賽-黃玉霖

競技體操鞍馬-李智凱

舉重女子-洪萬庭

滑輪溜冰女子500公尺爭先賽-陳映竹

滑輪溜冰男子團體5000公尺接力賽-陳彥成、宋青陽、高茂傑

滑輪溜冰女子團體5000公尺接力賽-楊合貞、陳映竹、李孟竹

田徑100公尺-楊俊瀚

滑輪溜冰-梁宣旼(ㄇㄧㄣˊ)

羽球團體-李洋、王子維、許仁豪、李哲輝、王齊麟、楊博軒、戴姿穎、江美慧、許雅晴、吳玓(ㄉ一ˋ)蓉、李佳馨、溫浩昀

滑輪溜冰女子馬拉松-楊合貞

田徑男子標槍-鄭兆村(破亞洲與大會紀錄)

+(撞球女子9號球單打-古正晴)→示範賽

+(撞球男子9號球單打-許睿安)→示範賽

網球女子雙打-詹詠然、詹皓晴

武術男子南拳、南棍全能-許凱貴

網球女子團體

網球男子單打-莊吉生

網球男子團體

+(撞球女子9號球雙打-魏子茜、郭思廷)→示範賽

+(撞球男子9號球雙打-柯秉逸、柯秉中)→示範賽

羽球混合雙打-王齊麟、李佳馨

羽球女子單打-戴姿穎

羽球男子單打-王子維

羽球女子雙打-許雅晴、吳玓蓉

34+1銀🥈

跆拳道品勢女子個人-林侃諭

滑輪溜冰男子10000公尺計時淘汰-柯福軒

滑輪溜冰女子10000公尺計時淘汰-李孟竹

滑輪溜冰男子300公尺-高茂傑

滑輪溜冰女子300公尺-陳映竹

跆拳道品勢男子團體-謝名揚、黃佳蓉、張惟傑

跆拳道品勢女子團體-李映萱、陳湘婷、陳以瑄

滑輪溜冰男子15000公尺淘汰-柯福軒

滑輪溜冰女子15000公尺淘汰-李孟竹

滑輪溜冰女子1000公尺爭先賽-李孟竹

滑輪溜冰男子1000公尺爭先賽-柯福軒

射箭女子複合弓-陳怡瑄

跆拳道女子67公斤級-莊佳佳

射箭反曲弓男子團體-魏均珩、彭士誠、鄧宇成

射箭反曲弓女子團體-譚雅婷、雷千瑩、彭家楙(ㄇㄠˋ)

射箭反曲弓女子個人-譚雅婷

滑輪溜冰男子速度過樁-陳昱錡

滑輪溜冰女子速度過樁-王佳葳

舉重無限量級-陳士杰滑

輪溜冰女子馬拉松-李孟竹

跆拳道對打男子團體-劉威廷、何嘉欣、黃鈺仁、楊宗燁

田徑男子400公尺跨欄-陳傑

田徑男子110公尺跨欄-陳奎儒(破全國紀錄)

+(撞球男子9號球單打-劉政杰)→示範賽

高爾夫女子團體-侯羽桑、陳萱、陳之敏

高爾夫女子個人-陳萱

高爾夫女子個人侯羽桑

武術男子太極全能-陳宥崴

武術女子太極全能-陳宜盈

韻律體操團體全能-龔芸、楊千玫、古妮臻、徐紫綺、王心伶、陳沛安

桌球女子單打-鄭怡靜

網球女子單打-李亞軒

桌球男子單打-陳建安

韻律體操團體單項全能 3球2繩-龔芸、楊千玫、古妮臻、徐紫綺、王心伶、陳沛安

武術女子60公斤級-林怡汝

30+1銅🥉

跆拳道品勢男子個人-陳建銓

舉重男子62公斤級-高展宏

舉重女子63公斤級-江念欣

射箭複合弓混雙-陳怡瑄、陳享宣

滑輪溜冰女子500公尺爭先賽-楊合貞

跆拳道男子80公斤級-劉威廷

跆拳道男子74公斤級-楊宗燁(ㄧㄝˋ)

舉重75公斤級-姚季伶

滑輪溜冰男子速度過樁-吳東諺

舉重女子90公斤級-羅楹湲(ㄩㄢˊ)

田徑男子跳高-向俊賢

桌球女子團體-鄭怡靜、陳思羽、劉昱昕、鄭先知、林珈芝

桌球男子團體-江宏傑、陳建安、廖振珽、孫嘉宏、李佳陞

田徑男子標槍-黃士峰

田徑女子團體半程馬拉松-曹純玉、游雅君、陳宇璿(ㄒㄩㄢˊ)、張芷瑄

武術男子長拳-蔡澤民

桌球混雙-廖振珽、陳思羽

+(撞球女子9號球單打-吳芷婷)→示範賽

高爾夫男子團體-俞俊安、劉永華、賴嘉一

高爾夫男子個人-劉永華

高爾夫男子個人-俞俊安

網球女子單打-張凱貞

網球混和雙打-謝政鵬、詹詠然

籃球女子組-羅蘋、陳薇安、陳晏宇、黃鈴娟、林育庭、王維琳、黃湘婷、韓雅恩、鄭伊秀、徐玉蓮、朱育勤

武術女子散打52公斤級-陳暐婷

田徑4*100公尺接力-魏溢慶、楊俊瀚、鄭博宇、陳家薰

桌球男子雙打-江宏傑、陳建安

桌球男子雙打-廖振珽、李佳陞

羽球混合雙打-李洋、許雅晴

羽球男子雙打-李洋、李哲輝

羽球女子單打-江美慧

 

賽事日程


2017.08.19~2017.08.30於台灣台北

 

水球


團體全員:

8/18 中華vs韓國4:17

8/20 中華vs法國0:27

8/21 中華vs英國2:18敗、淘汰,拚排名

8/23 中華vs塞爾維亞1:32

8/25 南韓vs中華15:4

8/27 南非vs中華21:3

8/29 (第15名之爭)中華vs阿根廷2:11敗-第16名

-最終成績:第16名-

 

足球⚽

電視請看ELEVEN SPORTS

網路請看MOE SPORTS


女子足球

張季蘭、賴韋汝、何宣宜、丁旗、羅淑云、劉千芸、卓莉珊、包欣玄、張愫心、潘亭儀、潘昕妤、張淑晶、鄭欣倪、潘彥昕、蘇芯芸、李綉琴、陳燕萍、余秀菁、林雅涵、朱芳儀

 

世大運女足.jpg

8/18 中華vs阿根廷3:0(陳燕萍2球、李綉琴1球)

8/20 中華vs美國1:2(李綉琴傷停補1球)

8/22 中華vs韓國1:1和、淘汰、再來拚排名

8/26 中華vs愛爾蘭1:1

8/28 (11-12排名賽)中華vs哥倫比亞5:0敗-第12名

-女子足球最後成績:第11名-

男子足球

陳瑞杰、程昊(ㄏㄠˋ)、陳浩瑋、李茂、蔡孟辰、林哲宇、賴志瑄、江承瑜、蘇德財、黃秋霖、陳陞洧、段昍、高偉傑、李祥偉、林建勛、趙明修、江信隆、陳庭揚、洪子貴、蔡碩哲

8/18 vs墨西哥0:3

8/21 vs法國0:1敗(淘汰)

8/23 vs愛爾蘭1:2敗(再來拚排名賽)

8/25 中華vs南韓0:6

8/27 中華vs馬來西亞2:2

8/29 (15-16排名賽)中華vs美國1:2敗-第16名

 

-男子足球最後成績:第16名-

 

競技體操

網路請看MOE SPORTS


男子組

唐嘉鴻、游朝偉、李智凱、徐秉謙、陳金羚

競技體操男團.jpg

8/20

(團體)唐嘉鴻/游朝偉/李智凱、徐秉謙/陳金羚共245.125分第5名

(其中李智凱鞍馬第3、徐秉謙鞍馬第5,唐嘉鴻地板動作第6,游朝偉吊環第8,四人闖進個人單項決賽)

(個人全能)李智凱第7名、徐秉謙第13名

8/23

(個人單項-地板)唐嘉鴻第4名

(個人單項-鞍馬)李智凱金牌🥇(15.300分)、徐秉謙第7名

(個人單項-吊環)游朝偉第8名

女子組

莊淑雲、蔡佳容、莊琇如、麥劉湘涵、羅玉如

競技體操女團.jpg

(對不起因為新聞資料不多,沒能完整提供)

-競技體操項目收穫:1金🥇-

 

舉重💪


男子舉重

電視請看華視

網路請看華視YoutubeMOE SPORTS

舉重男隊.jpg

8/20(56公斤級)唐啟中第9名(抓舉100+挺舉130=230,畢業作)、張皓宇第7名(抓舉102+挺舉134=236)

8/20(62公斤級)高展宏-銅牌🥉(抓舉131、挺舉158、總和289)、黃鼎介第5名(抓舉115+挺舉153=268)

8/22(77公斤級)江宗翰第6名(抓舉135+挺舉166=總和301)

8/24(94公斤級)羅鎬至-B組第5名(抓舉140+挺舉180=總和320)

8/24(105公斤級)李浩然第8名(抓舉150+挺舉190=總和340)

8/25(105+公斤級)陳士杰-銀牌🥈(抓舉190+挺舉225=總和415,畢業作)

女子舉重

舉重女隊.jpg

8/21許淑淨-因傷退賽(加油,未來路更長💪)

8/21(58公斤級)郭婞淳-金牌🥇(抓舉107公斤破大會紀錄、挺舉142公斤破世界紀錄、總和破打大會記錄)

8/22(63公斤級)江念欣-銅牌🥉(抓舉97、挺舉126公斤、總和223)

8/23(69公斤級)洪萬庭-金牌🥇(抓舉101、挺舉126、總和137)、林孟姍-第5名(抓舉96、挺舉113、總和209)

8/24(75公斤級)姚季伶-銅牌🥉(抓舉105、挺舉131、總和236)

8/25(90公斤級)羅楹湲-銅牌🥉(抓舉105、挺舉130、總和235)

8/25(90+公斤級)鍾芸伶第8名(抓舉95、挺舉115、總和210)

-舉重項目收穫:2金🥇1銀🥈4銅🥉-

 

射箭🎯

電視請看ELEVEN SPORTS

網路請看MOE SPORTS


反曲弓團體

(女)雷千瑩/譚雅婷/彭家楙(ㄇㄠˋ)

(男)魏均珩/彭士誠/鄧宇成

射箭反曲弓女團.jpg

射箭反曲弓男團.jpg

8/20(男子個人)彭士誠敗,淘汰

8/21(混雙)魏均珩/彭家楙淘汰-八強

8/21(女子個人)雷千瑩勝勝勝敗,爭銅牌、譚雅婷勝勝勝勝,爭金牌、彭家楙(ㄇㄠˋ)勝勝敗-八強

8/21(男子個人)鄧宇成敗-32強、魏均珩勝敗-16強

8/24(女子團體)譚雅婷/彭家楙(ㄇㄠˋ)/雷千瑩vs南韓4:5敗-銀牌🥈

8/24(男子團體)魏均珩/彭士誠/鄧宇成vs南韓0:3敗-銀牌🥈

8/24(女子個人銅牌、金牌戰)雷千瑩 敗-第4名、譚雅婷 敗-銀牌🥈

射箭複合弓女團.jpg

8/20(女子複合弓資格賽)陳怡瑄晉級、吳亭廷晉級、李葶瑄晉級

8/20(男子複合弓資格賽)陳享宣晉級、林哲瑋晉級、林鑫民未晉級

8/21(女子複合弓)陳怡瑄勝勝,進4強、李葶瑄敗-16強、吳亭廷勝敗-八強

8/21(男子複合弓)陳享宣敗-16強、林哲瑋敗-16強

8/22(男子複合弓團體)林哲瑋/陳享宣/林鑫⺠勝敗-8強

8/22(女子複合弓團體)陳怡瑄/吳亭廷/李葶瑄勝敗-8強

8/23(複合弓混雙)陳怡瑄/陳享宣vs印度156:150勝-銅牌🥉

8/23(女子複合弓)陳怡瑄vs韓國143:146敗-銀牌🥈

-射箭項目收穫:4銀🥈1銅🥉-

 

游泳🏊

網路請看MOE SPORTS


世大運游泳2.jpg

世大運游泳.jpg

(對不起因為新聞資料不多,沒能完整提供)

 

跳水

電視請看ELEVEN SPORTS

網路請看MOE SPORTS


8/20 (1公尺跳板)賴昱燕第33名

(抱歉因為新聞資料不多,沒能完整提供)

 

擊劍🤺

網路請看MOE SPORTS


(抱歉因為新聞資料不多,沒能完整提供)

 

跆拳道


跆拳道品勢

電視請看華視緯來體育台

網路請看華視Youtube

(女)林侃諭、蘇佳恩、李映萱、陳湘婷、陳以瑄

(男)陳建銓、李晟綱、謝名揚、黃佳蓉、張惟傑

跆拳道品勢.jpg

8/20

(女子個人)林侃諭銀牌🥈

(男子個人)陳建銓銅牌🥉(第4名並列銅牌)

8/21

(混雙)李晟綱/蘇佳恩金牌🥇

(男團)謝名揚/黃佳蓉/張惟傑銀牌🥈

(女團)李映萱/陳湘婷/陳以瑄銀牌🥈

跆拳道對打

電視請看華視

網路請看華視Youtube

跆拳道對打

8/22

(男子54公斤級)王晨宇

(女子46公斤級)許乃勻

(女子57公斤級)陳宥庄八強

(男子68公斤級)黃鈺仁八強

8/23

(男子47公斤級)洪幼婷八強

(男子47公斤級)黃丞靖八強汰(畢業作,即將退役)

(男子80公斤級)劉威廷銅牌🥉

(女子67公斤級)莊佳佳銀牌🥈

8/24

(男子74公斤級)楊宗燁銅牌🥉

(女子62公斤級)林宜青16強

(男子87+公斤)曾子鎰八強

8/24 (女子73+公斤級)馬婷霞八強

8/26(男團)劉威廷/黃鈺仁/楊宗燁)vs南韓28:26勝,進金牌戰!

8/26(男團)劉威廷/黃鈺仁/楊宗燁vs俄羅斯20:34敗-銀牌🥈(男團全員:劉威廷、何嘉欣、黃鈺仁、楊宗燁)

-跆拳道項目收穫:1金🥇5銀🥈3銅🥉

 

棒球⚾

電視請看華視緯來體育台

網路請看華視Youtube


江國豪、呂彥青、吳丞哲、林安可、吳承諭、李子揚、施子謙、吳俊杰、陳明軒、吳松勳、張閔勛、陳麒源、張皓緯、范國宸、吳桀睿、蘇智傑、陳重廷、林立、陳重羽、施冠宇、王正棠、岳東華

棒球

8/20  中華vs法國3:4(呂彥青6局12K、陳重廷1失誤、王正棠再見失誤)

8/22  中華vs捷克11:0(陳明軒6局11K、陳重羽陽春砲共3安猛打賞、全隊16安)

8/23 中華vs韓國6:3(林安可9K、范國辰1失誤,淘汰、接著排名賽)

8/25 中華vs墨西哥11:1(蘇智傑陽春砲、吳桀睿陽春砲與三分砲)

8/26 俄羅斯vs中華0:15(江國豪5局9K)

8/27 中華vs墨西哥10:0(林立陽春砲、王正棠猛打賞、張皓緯因頭部觸身球受傷)

8/28 (第5名之爭)中華vs俄羅斯7:1勝-第5名(呂彥青5局10次K,此賽事11局共飆22K)

-棒球項目最終成績:第五名-

**更多棒球賽訊息請點另一篇文:

http://pink03049.pixnet.net/blog/post/217423353

 

柔道


網路請看MOE SPORTS

柔道.jpg

8/20(78公斤級)孫佩妤第五名

8/21(81公斤級)張巍逞第七名

(對不起因為新聞資料不多,沒能完整提供)

 

籃球🏀


男子組

電視請看華視緯來體育台

網路請看華視Youtube

陳冠全、劉人豪、謝育政、林明毅、黃泓瀚、簡祐哲、范士恩、蘇奕晉、黃聰翰、李愷諺、陳盈駿、溫立煌

世大運男籃.jpg

8/20 中華vs拉脫維亞56:75

8/21 中華vs匈牙利75:63

8/22 中華vs墨西哥90:88

8/24 中華vs韓國80:76

8/25 中華vs賽爾維亞64:82敗,無緣八強,接著拚排名

8/27 加拿大vs中華98:61(陳盈駿賽中傷退)

8/28 中華vs烏克蘭86:80勝,至少第14名,刷新隊史世大運排名

8/29 挪威vs中華77:89勝-第13名,刷新隊史世大運排名

-男子籃球最後成績:第13名-

女子組

電視請看華視

網路請看華視Youtube

羅蘋、陳薇安、陳晏宇、黃鈴娟、林育庭、王維琳、黃湘婷、韓雅恩、鄭伊秀、徐玉蓮、朱育勤

世大運女籃.jpg

8/21 中華vs智利

8/22 瑞典vs中華58:65

8/23 中華vs匈牙利76:64勝(分組第一)

8/25 中華vs加拿大76:67勝、進四強

8/26 中華vs澳洲74:79敗、拚銅牌

8/28 (銅牌戰)中華vs俄羅斯81:66勝-銅牌🥉

-女子籃球最後成績:銅牌🥉-

 

排球🏐


男子組

電視請看華視

網路請看華視YoutubeThis is Volleyball

蘇厚禎、吳宗軒、顏振富、劉鴻杰、蔡家豪、許美中、謝雅仁、劉鴻敏、林國鈞、石修智、張閔舜、張良皓

世大運男排.jpg

8/20  中華vs法國1:3

8/21  中華vs美國第五局

8/22 中華vs巴西3:0

8/24 中華vs日本1:3敗,無緣8強,拚9-12排名

8/27 中華vs南韓3:0

8/28 瑞士vs中華3:1

8/29 (11-12排名)加拿大vs中華3:1敗-第十二名

-男子排球最後成績:第12名-

女子組

楊孟樺、陳怡如、陳菀婷、吳韋華、陳姿雅、蕭湘凌、張秝芸、李姿瑩、楊怡真、林書荷、曾琬羚、溫憶慈

世大運女排.jpg

 8/21 中華vs法國

8/22 中華vs捷克勝(闖進八強)

8/23 中華vs哥倫比亞

8/25 中華vs阿根廷3:0

8/26 中華vs日本1:3敗、接下來爭銅牌

8/28(銅牌戰)17:30中華vs烏克蘭1:3敗-第四名

-女子排球最後成績:第四名-

 

滑輪溜冰


網路請看MOE SPORTS

世大運滑輪溜冰.jpg

8/21

(男子10000公尺計時淘汰)陳彥成金牌🥇、柯福軒-銀牌🥈

(女子10000公尺計時淘汰)楊合貞金牌🥇、李孟竹-銀牌🥈

(男子300公尺計時)高茂傑24秒371銀牌🥈、宋青陽24秒939第六名

(女子300公尺計時)陳映竹銀牌🥈

8/22

(男子15000公尺淘汰)柯福軒銀牌🥈

(女子15000公尺淘汰)楊合貞26:57.916金牌🥇、李孟竹26:58.034銀牌🥈

(女子1000公尺爭先賽)楊合貞1:34.805金牌🥇、李孟竹1:34.884銀牌🥈

(男子1000公尺爭先賽)黃玉霖1:24.020金牌🥇,柯福軒1:24.476銀牌🥈

8/23

(女子500公尺爭先賽)陳映竹金牌🥇、楊合貞銅牌🥉

(男子團體5000公尺接力賽)陳彥成/宋青陽/高茂傑4分4.432秒金牌🥇

(女子團體5000公尺接力賽)-楊合貞/陳映竹/李孟竹金牌🥇

8/25

(女子速度過樁)梁宣旼金牌🥇、王佳葳銀牌🥈

(男子速度過樁)陳昱錡銀牌🥈、吳東諺銅牌🥉

8/26

(女子馬拉松)楊合貞金牌🥇(1小時27分43秒622)、李孟竹銀牌🥈(1小時27分43秒705)

-滑輪溜冰項目收穫:10金🥇11銀🥈2銅🥉

 

網球🎾

電視請看華視緯來體育台

網路請看華視Youtube


(女)張凱貞、李亞軒、詹詠然、詹皓晴

(男)莊吉生、李冠毅、彭賢尹、謝政鵬

網球.jpg

8/24

(女單)李亞軒勝,進8強、(男單)李冠毅勝,進8強

(男雙)彭賢尹&謝政鵬勝,進8強

8/25

(女雙)詹詠然&詹皓晴勝,進8強

(男單)莊吉生勝,進8強、(女單)張凱貞勝,進8強

(混雙)謝政鵬&詹詠然vs印度2:0勝,進16強

8/26

(女雙)詹詠然&詹皓晴vs法國勝,進4強

(男單)李冠毅-因傷棄賽(加油QQ)

(女單)李亞軒vs日本勝、進4強

(男雙)彭賢尹&謝政鵬敗-八強

8/27

(女單)張凱貞vs英國勝、進4強

(女雙)詹詠然&詹皓晴vs日本勝,爭金牌

(男單)莊吉生勝,進4強

(混雙)謝政鵬&詹詠然2:0勝、進4強

8/28

(女單)張凱貞vs泰國0:2敗-銅牌🥉

(男單)莊吉生vs葡萄牙2:0勝,爭金牌

(女雙)詹詠然、詹皓晴vs泰國2:0勝-金牌🥇

(混雙)日本vs謝政鵬&詹詠然,詹詠然因傷退賽銅牌🥉

(女單)李亞軒vs泰國2:1勝,爭金牌

(女團)積分確定最高金牌🥇

8/29

(女單金牌戰)李亞軒vs泰國敗-銀牌🥈

(男單金牌戰)莊吉生vs南韓勝-金牌🥇

(男團)積分最高-金牌🥇

-網球項目收穫:4金🥇1銀🥈2銅🥉-

 

桌球🏓

電視請看華視緯來體育台

網路請看華視Youtube


(女)鄭怡靜、鄭先知、陳思羽、劉昱昕、林珈芝

(男)江宏傑、陳建安、廖振珽、孫嘉宏、李佳陞

桌球.jpg

8/22

(女團)vs英國3:0(鄭怡靜3:0/陳思羽3:0/劉昱昕3:0)

(男團)vs新加坡3:0(陳建安 3:0/廖振珽 3:1/江宏傑 3:0)

(女團)vs捷克3:0(鄭先知3:1/林珈芝3:0/陳思羽3:1)

(男團)vs捷克3:0(陳建安 3:0/江宏傑 3:1/廖振珽 3:1)

8/23

(女團)vs蒙古

(男團)vs哥倫比亞(廖振珽/孫嘉宏/李佳陞)

(女團)vs瑞典3:0 

8/24

(混雙)陳建安&鄭怡靜順利3:0、廖振珽&陳思羽3:1

(女團)vs北韓3:2勝、進四強(陳思羽0:3/鄭怡靜3:1/鄭先知3:2/鄭怡靜1:3/陳思羽3:2)

(男團)vs波蘭3:0勝、進四強(廖振珽3:0/陳建安3:0/江宏傑3:1)

8/25

(女團四強賽)vs南韓0:3敗-銅牌🥉(鄭怡靜3:0/陳思羽1:3/鄭先知1:3/鄭怡靜2:3)

(男團四強賽)vs日本0:3敗-銅牌🥉(廖振珽/陳建安/江宏傑1:3)

 8/26

(混雙)廖振珽/陳思羽vs紐西蘭3:1勝、進16強

8/27

(混雙)廖振珽&陳思羽vs法國勝、進4強

(男雙)江宏傑&陳建安vs奧地利勝、進4強、廖振珽&李佳陞勝、進4強

(女雙)鄭先知/劉昱昕敗-八強、鄭怡靜/陳思羽敗-八強

(混雙)廖振珽/陳思羽vs韓國敗-銅牌🥉

8/28(連打好多場,我現場觀眾都累了QQ)

(女單)鄭怡靜勝勝勝勝,進4強、鄭先知勝勝敗因傷棄賽-16強、陳思羽勝勝勝敗-八強、劉昱昕勝敗-32強、林珈芝勝敗-32強

(男單)廖振珽勝勝勝敗-八強、李佳陞勝勝敗-16強、陳建安勝勝勝勝,進四強、江宏傑勝勝敗-16強

(男雙四強賽)江宏傑/陳建安vs日本2:4敗-並列銅牌🥉

(男雙四強賽)廖振珽/李佳陞vs韓國3:4敗-並列銅牌🥉

8/29

(女單四強賽)鄭怡靜vs北韓4:1勝,爭金牌

(男單四強賽)陳建安vs北韓勝,爭金牌

(女單金牌戰)鄭怡靜vs南韓2:4敗-銀牌🥈

(男單金牌戰)日本vs陳建安敗-銀牌🥈

-桌球項目收穫:2銀🥈5銅🥉-

 

羽球🏸

電視請看華視

網路請看華視Youtube


(男)李洋、王子維、許仁豪、李哲輝、王齊麟、楊博軒、

(女)戴姿穎、江美慧、許雅晴、吳玓(ㄉㄧˋ)蓉、李佳馨、溫浩昀

羽球.jpg

8/24

(混團)中華vs俄羅斯3:0(混雙王齊麟/李佳馨2:0勝,男單許仁豪2:0勝,男雙李洋/李哲輝2:0勝)勝、進四強,至少並列銅牌,追平我國混團成績

8/25

(混團四強戰)泰國

(混團決賽)vs日本3:0(男雙李洋/李哲輝2:0勝、女單戴資穎2:0勝,男單王子維2:1勝)金牌🥇世大運中華羽球混團隊史首金

8/27

(女單)江美慧勝勝、李佳馨勝勝、戴姿穎

(男單預賽)王子維勝勝、許仁豪勝勝

(混雙)王齊麟&李佳馨vs日本2:0、楊博軒/溫浩昀vs南韓2:1、李洋/許雅晴vs美國2:0

8/28

(女雙)許雅晴/吳玓蓉勝勝勝,進4強、江美慧&溫皓昀勝敗-八強

(男雙)王齊麟/楊博軒2:1、李洋&李哲輝勝勝勝-進4強、許仁豪/王子維0:2

(女單)戴姿穎勝勝,進4強、江美慧勝,進4強、李佳馨勝敗-8強

(混雙)王齊麟/李佳馨勝勝,進四強、楊博軒/溫浩昀勝敗-8強、李洋/許雅晴勝勝,進4強

(男單)許仁豪勝敗-八強、王子維勝勝,進4強

8/29

(混雙四強賽)王齊麟/李佳馨vs俄羅斯勝,爭金牌

(混雙四強賽)李洋/許雅晴vs馬來西亞敗-銅牌🥉

(男單四強賽)王子維vs日本勝,進金牌戰!

(男雙四強賽)李洋/李哲輝vs日本敗-銅牌🥉

(女雙四強賽)許雅晴/吳玓蓉vs美國勝,爭金牌

(女單四強賽)戴姿穎vs江美慧,戴姿穎勝,爭金牌,江美慧銅牌🥉

16:00

(混雙金牌戰)王齊麟/李佳馨vs馬來西亞2:1勝-金牌🥇

(女單金牌戰)戴姿穎vs南韓2:0勝-金牌🥇

(男單金牌戰)王子維vs日本0:2勝-金牌🥇

(女雙金牌戰)許雅晴/吳玓蓉vs泰國勝-金牌🥇

-羽球項目收穫:5金🥇3銅🥉-

 

田徑🏃

電視請看華視

網路請看華視YoutubeFISU TV


8/23

(跳高資格賽)向俊賢2公尺15進決賽

8/24

(400公尺跨欄預賽)陳傑49秒82,分組第一進準決賽、余嘉軒51秒46進準決賽

(標槍預賽)鄭兆村81公尺54,第二,過76公尺門檻、晉級、黃士峰77公尺78,第三,過76公尺門檻、晉級

(100公尺決賽)楊俊瀚10秒22金牌🥇台灣睽違26年於此項目奪金牌

8/25

(200公尺預賽)楊俊瀚21秒09,分組第一晉級準決賽

(400公尺跨欄準決賽)陳傑49秒37,總排第二晉級準決賽

(跳高決賽)向俊賢2公尺26銅牌🥉

8/26

(200公尺準決賽)楊俊瀚20秒78進決賽

(400公尺跨欄決賽決賽)陳傑-銀牌🥈(49秒05,平個人紀錄)

(男子標槍)鄭兆村91公尺36-金牌🥇(破亞洲紀錄)、黃士峰86公尺64-銅牌🥉

(200公尺決賽)楊俊瀚21秒07-第七名

8/27

(女子半程馬拉松)曹純玉1:19:05、游雅君1:21:57、陳宇璿(ㄒㄩㄢˊ)1:24:50、張芷瑄(1:31:27)-團體銅牌🥉

(女子七項運動)朱佳翎5254分第六名

(4*100公尺接力預賽)魏溢慶/楊俊瀚/鄭博宇/陳家薰39秒23分組第一,總排第二進決賽

(男子110公尺跨欄決賽)陳奎儒13秒55銀牌🥈(破全國紀錄)

(4*400公尺接力預賽)王偉旭/楊隆翔/余晨逸/陳傑-分組第一、總排第一(3分07秒35)

8/28

(4*100公尺接力決賽)魏溢慶/楊俊瀚/鄭博宇/陳家薰銅牌🥉(39秒06)

(4*400公尺接力決賽)王偉旭/楊隆翔/余晨逸/陳傑3分08秒56-第四名,最終因踩線,成績不算

-田徑項目收穫:2金🥇2銀🥈3銅🥉-

 

高爾夫🏌⛳


網路請看MOE SPORTS

高爾夫.jpg

8/27(女子團體)侯羽桑、陳萱、陳之敏-銀牌🥈

8/27(男子團體)俞俊安、劉永華、賴嘉一-銅牌🥉

8/27(女子個人)陳萱、侯羽桑-並列銀牌🥈(212桿(-4),註:因雨取消第四輪)

8/27(男子個人)劉永華、俞俊安-並列銅牌🥉(207桿(-9),註:因雨取消第四輪)

-高爾夫項目收穫:3銀🥈3銅🥉-

 

撞球🎱(示範賽)

網路請看MOE SPORTS


世大運撞球.jpg

8/27

(女子9號球單打金牌戰)吳芷婷-銅牌🥉、古正晴-金牌🥇

(男子9號球單打金牌戰)劉政杰vs許睿安3:11 許睿安勝-金牌🥇、劉政杰敗-銀牌🥈

8/28

(男子9號球雙打)11:5

(女子9號球雙打)9:2

8/29

(男子9號球雙打四強賽)vs挪威11:5

(女子9號球雙打金牌戰)魏子茜/郭思廷vs南韓9:3勝-金牌🥇

(男子9號球雙打金牌戰)柯秉逸/柯秉中vs日本勝-金牌🥇

-撞球項目收穫:4金1銀🥈1銅🥉-

 

武術


網路請看MOE SPORTS

世大運武術.jpg

8/26

(女子太極全能-太極拳)陳宜盈9.53分暫列第三

(男子太極全能-太極劍)陳宥崴9.56分暫列第三

(男子散打70公斤級)鍾永晟vs俄羅斯0:2敗-

8/27

(男子長拳決賽)蔡澤民銅牌🥉(9.42分)

(男子南拳棍術全能)許凱貴9.62分暫居第一

(女子散打52公斤級)陳暐婷vs美國2:0勝,進4強

(男子散打52公斤級)林庠宇vs南韓0:2敗-

8/28

(男子太極全能-太極拳)陳宥崴-銀牌🥈(太極劍9.56分+太極拳9.45分=19.01分)

(女子太極全能-太極劍)陳宜盈銀牌🥈(太極拳9.53分+太極劍9.60分=19.13分)

(女子散打52公斤級四強賽)陳暐婷vs韓國敗-銅牌🥉

(女子散打60公斤級)林怡汝vs勝,拚金牌

8/29

(男子南拳、南棍全能)許凱貴金牌🥇(南拳9.56分+南棍9.62分=19.18分)

8/29(女子散打60公斤級金牌戰)林怡汝vs越南1:2敗-銀牌🥈

-武術項目收穫:1金3銀🥈2銅🥉

 

韻律體操


電視請看ELEVEN SPORTS

網路請看MOE SPORTS

韻律體操個人.jpg

韻律體操團體.jpg

8/27

(個人全能-球)詹庭甄13.625分、宋語涵13.750分

(個人全能-環)詹庭甄13.25分、宋語涵14.700分

8/28

(團體全能)龔芸、楊千玫、古妮臻、徐紫綺、王心伶、陳沛安-銀牌🥈(中華隊在世大運韻律體操項目第一面獎牌,5環17.050分+3球2繩14.95分=32.00分)

(個人全能)詹庭甄第18名(球13.625分+環13.25分+棒12.7分+帶11.25分=50.825分)、宋語涵第17名(球13.750分+環14.700分+棒12.650分+帶10.800分=51.900分)

8/29

(團體單項全能-5環)龔芸/楊千玫/古妮臻/徐紫綺/王心伶/陳沛安15.900分第四名

(團體單項全能-3球2繩)龔芸/楊千玫/古妮臻/徐紫綺/王心伶/陳沛安15.600分銀牌🥈

-韻律體操項目收穫:2銀🥈-

 


同場加映

2017臺北世大運 志工參與、觀賽紀實、中華隊感動紀錄:

http://pink03049.pixnet.net/blog/post/218219700

〈如夢似幻,旅程〉FB:https://www.facebook.com/pink03049/

〈如夢似幻,旅程〉IG:https://www.instagram.com/pink03049/

注意事項

→圖片來自於臺北世大運官網SSU大專學生運動網世大運中華隊官網

→文字內容為親自編寫,轉載請多利用分享功能。

→歡迎與我分享😊 😊 😊 🍓 🍓 🍓

 

張草莓 發表在 痞客邦 留言(12) 人氣()