新加坡影藝創意大獎

Asian Academy Creative Awards


12月初頒獎

 

「戲劇部分」入圍暨得獎名單

(這是圖文並茂版本,可能比較落落長,已盡量翻譯

 

最佳男主角

Best Actor in a Leading Role

聶遠《延禧攻略》/中國

吳鎮宇《東方華爾街》/香港

Sumedh MudgalkarRadhaKrishn》/印度

Oka AntaraBrata》/印尼

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Asian Academy Creative Awards(@asianacademycreativeawards)分享的貼文 張貼

Kazuki KitamuraFolklore: Tatami》/日本

Lingkesvaran ManiamBrindhavanathil Kannan》/馬來西亞

Carlo AquinoUlan》/菲律賓

River Huang《北京到莫斯科》/新加坡

吳慷仁《我們與惡的距離》/台灣

James(Jirayu Tangsrisook)《囚籠》/泰國

Song Luan《越南版太陽的後裔》/越南

 

最佳女主角 

Best Actress in a Leading Role

周迅《如懿傳》/中國

惠英紅《鐵探》/香港

Shefali Shah《德里罪案》/印度

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Asian Academy Creative Awards(@asianacademycreativeawards)分享的貼文 張貼

Adinia WirastiGrisse》/印尼

Misuzu KannoFolklore: Tatami》/日本

Emily ChanThe Promise》/馬來西亞

Wutt Hmone Shwe YiThe Only Mom》/緬甸

Nadine LustreUlan》/菲律賓

Jojo Goh Lee Chen《北京到莫斯科》/新加坡

賈靜雯《我們與惡的距離》/台灣

Mew(Nittha Jirayungyurn)7 Days》/泰國

 

最佳男配角

Best Actor in a Supporting Role

Wayne BlairMystery Road》/澳洲

王茂蕾《延禧攻略》/中國

梁競徽《鐵探》/香港

Balaji ManoharBhak》/印度

Jamie AdityaGrisse》/印尼

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Asian Academy Creative Awards(@asianacademycreativeawards)分享的貼文 張貼

Coby ChongThe Promise》/馬來西亞

Tirso Cruz IIIThe General's Daughter》/菲律賓

Chen ShuchengIt's Time

龍劭華《雙城故事》/台灣

Kuan(Denkhun Ngamnet)《囚籠》/泰國

 

最佳女配角 

Best Actress in a Supporting Role

Deborah MailmanMystery Road》/澳洲

蔡思貝《鐵探》/香港

Mona AmbegaonkarBhak》/印度

LuteshaHalustik》/印尼

Joanne KamGrisse》/馬來西亞

Pyae PyaeThe Only Mom》/緬甸

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Asian Academy Creative Awards(@asianacademycreativeawards)分享的貼文 張貼

Dimples Romana (Diana Marie Romana Ahmee)Kadenang Ginto》/菲律賓

Cynthia KohSay Cheese》/新加坡

李千那《老鼠捧茶請人客》/台灣

Pear(Pitchapa Phanthumchinda)《囚籠》/泰國

 

最佳改編

Best Adaptation of Existing Format

Endemol Shine AustraliaLEGO® MASTERS Australia》/澳洲

湖南衛視《巔峰之夜》/中國

Fremantle IndiaHear Me Love Me/印度

CJ ENM / Studio Dragon (Original format by Entertainment One & ABC Studios) 《指定倖存者:60日》/韓國

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

tvN 드라마 공식 계정(@tvndrama.official)分享的貼文 張貼

Viu Malaysia/Double VisionThe Bridge Malaysia/Singapore/馬來西亞

World of Dance Philippines》/菲律賓

Asia's Next Top Model Cycle 6The Girl Who Can't Scream》/新加坡

Heliconia H GroupMasterChef Junior Thailand》/泰國

Vietnam Media Corp《越南版太陽的後裔》/越南

 

最佳攝影

Best Cinematography

Mark WarehamMystery Road》/澳洲

Paul Cheung《機動部隊2019》/香港

Magesh MadanMega Icons – Dalai Lama》/印度

Gandang WarahBrata》/印尼

Shin HayasakaFolklore: Tatami》/日本

Jeffrey LimMay I Hug You Now?》/馬來西亞

Tearawat RujinathamThe Only Mom》/緬甸

Neil DazaUlan》/菲律賓

Claire ClementsWild City: Forest Life》/新加坡

Shou-Yi YangInside Taiwan's Ultra Marathon》/台灣

Jiradech SamniangsanorNorah諾拉》/泰國

 

最佳喜劇表演

Best Comedy Performance

Ali LeeBB來了》/香港

Zakir KhanBKaksha Gyarvi/印度

Jihan MusaKeluarga Baha Don》/馬來西亞

Michael VSmart Shoes/菲律賓

UdayaAdukku Veetu Annasamy/新加坡

劉以豪《種菜女神》/台灣

馬力歐Mario Maurer《查龍藥師》/泰國

 

最佳喜劇節目

Best Comedy Performance

BB來了》/香港

Sketchy Behaviour/印度

Siap Gan!印尼

Keluarga Baha Don/馬來西亞

Pepito, The Ringbearer/菲律賓

14 – Celebration of Love/新加坡

《人際關係事務所》/台灣

4 Freaks 4 Fam /泰國

 

最佳戲劇類導演

Best Direction (Fiction)

張曉波《九州縹緲錄》/中國

蘇萬聰《鐵探》/香港

Richie Mehta德里罪案》/印度

Kuntz AgusBrata》/印尼

KabirSalon》/馬來西亞

Chartchai KetnustThe Only Mom》/緬甸

Irene VillamorUlan》/菲律賓

S.S.VikneshwaranAtcham Thavir》/新加坡

林君陽《我們與惡的距離》/台灣

Pongpat Wachirabunjong《囚籠》/泰國

 

最佳劇集

Best Drama Series

溫特沃斯7/澳洲

《天盛長歌》/中國

《東方華爾街》/香港

德里罪案》/印度

Grisse/印尼

酒店/韓國

The Bridge/馬來西亞

Barangay 143/菲律賓

《北京到莫斯科》/新加坡

《我們與惡的距離》/台灣

《囚籠》/泰國

 

最佳劇情片

Best Feature Film

Daffodils水仙/澳紐

《朝花夕拾芳華絕代 拾芳》/香港

Gully Boy街頭有嘻哈》/印度

Keluarga Cemara/印尼

Devil's Bargain/日本

Upin & Ipin: The Lone Gibbon Kris/馬來西亞

The Only Mom/緬甸

Ulan/菲律賓

Singapore After Dark/新加坡

7 Days/泰國

 

最佳原創劇本

Best Original Screenplay

朱鏡祺&劉小群《鐵探》/香港

Richie Mehta德里罪案》/印度

Joko AnwarFolklore: A Mother's Love》/印尼

Chan Yoke YengThe Promise》/馬來西亞

Irene VillamorUlan》/菲律賓

Muhammad MahfuzKULTUS》/新加坡

呂蒔媛《我們與惡的距離》/台灣

Nuttiya Sirakornwilai Broken II โครงการ 2》/泰國

 

最佳電視劇/肥皂劇

Best Telenovela or Soap Opera Series

《延禧攻略》/中國

Chandragupta Maurya/印度

《江南醜聞》/韓國

The General's Daughter/菲律賓

Kin/新加坡

《大時代》/台灣

 

最佳品牌節目/影集

Best Branded Programme or Series

Record Rides/香港

Wardah Presents Running Girl/印尼

True Tokyo part 1/日本

Drone Soccer/韓國

The House 5/馬來西亞

Coke Studio 2 : Homecoming/菲律賓

MasterChef Singapore – Cold Storage Episode新加坡

17Q/台灣

 

最佳剪輯

Best Editing

Jai WaiteIn My Mind: Midlife Crisis》/澳紐

Zhang Xiaochen《中國新說唱2》/中國

Jacky Lee《機動部隊2019》/香港

Beverley MillsDelhi Crime德里犯罪》/印度

PulungBrata》/印尼

Geogette SohBecoming Singapore》/新加坡

李俊宏《我們與惡的距離》/台灣

 

串流/網路最佳原創節目

Best Original Programme by a Streamer/OTT

CZR你不知道的1/7/中國

德里罪案》/印度

Brata/印尼

Salon/馬來西亞

Batang Poz/菲律賓

She's a Terrorist and I Love Her/新加坡

1006的房客》/台灣

《紳士學院》/泰國

 

最佳宣傳片/預告片

Best Promo or Trailer

MTV Unplugged Melbourne Promo/澳紐

ViuTV 3rd Anniversary/香港

RadhaKrishn/印度

Knock Out Girl/印尼

Sangkar/馬來西亞

Love You Two Trailer/菲律賓

Workman Diaries/新加坡

Monsters Week/台灣

Trailer EPL Return season 2019-2020/越南

 

最佳短片

Best Short Form Content

Find My Killer /澳紐

Father's Day Minimovie/香港

Lamput : The Airport/印度

Viu Shorts: Maumere: Miu Mai/印尼

Konatsu and Hiyori/日本

dxyz : One Piece/韓國

May I Love You 2/馬來西亞

Still/Life/緬甸

Sex Talks with Dr Holmes/菲律賓

Sharkdog/新加坡

 

最佳單集戲劇/電視電影

Best Single Drama or Telemovie

《愛情沒有來的時候》/香港

An Artist of the Floating World浮世繪畫家/日本

Hua Hee Goes Crazy/馬來西亞

Maalaala Mo Kaya/菲律賓

Bonda/新加坡

《寸尺》/台灣

 

最佳音效

Best Sound

HOOQ & TelkomselBrata》/印尼

Primeworks StudiosPULANG》/馬來西亞

Moonji ProductionStill/Life》/緬甸

HOOQUlan》/菲律賓

August Pictures《北京到莫斯科》/新加坡

歐銻銻娛娛樂《如果愛,重來》/台灣

HOOQNorah諾拉》/泰國

 

最佳主題曲

Best Theme Song or Title Theme

(《流淌的美好時光》)/中國

HANA菊梓喬〈你就是天下〉(《倚天屠龍記》)/香港

Surya Ragunaathan & Adriel GeorgeCity of Schemes(《Bhak》)/印度

Elwin HendrijantoBrata》/印尼

Jíjiāng shàngyìng dì měilì(《May I Love You 2》)/馬來西亞

Pongprom Snitwong na AyuthayaUntil We Meet AgainThe Only Mom》/緬甸

Thyro, Yumi & ShehyeeLiga ng Buhay(《Barangay 143》)/菲律賓

Misi Ke & Koffkoff〈倒轉卡帶Děngdài《北京到莫斯科》/新加坡

舒米恩〈女神要開心啦〉《種菜女神》)/台灣

Narongvit Techatanawat & Jakkrit Makkanaso〈愛的罪孽〉(《囚籠》)/泰國

 

劇集/劇情片最佳視覺效果

Best Visual or Special FX in TV Series or Feature Film

Method Studios《摯友維尼》/澳洲

Jetsen Huashi Wangju (Changzhou) Cultural Media《天盛長歌》/中國

Swastik ProductionsRadhaKrishn》/印度

Primeworks StudiosPULANG》/馬來西亞

Sanggre ProductionsMYSTIFIED》/菲律賓

Channel NewsAsia, MediacorpBecoming Human》/新加坡

BEC World (Channel 3)Ango虎女》/泰國

 

 

    張草莓 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()