2018雅加達—巨港亞洲運動會

Jakarta Palembang 2018 Asian Games

ynvutcas2n3brxsf1soh.jpg


雅加達-巨港亞運官網(英語/爪哇語)

2018雅加達巨港亞運- 愛爾達電視

*想要最即時的訊息,就追下面這幾個FB粉絲專頁,所有訊息還是以各單位為主*

FB:愛爾達家族

FB:中華奧會活動粉絲專頁

FBSSU大專學生運動網

 

轉播單位

(點擊電視台及網站名稱直接看節目表)


電視直播

MOD愛爾達

(有線)緯來體育台

(有線)東森電視(找無節目表,應該是東森財金台會播)

(無線)公視

網路直播

愛爾達 OTT(部分免費)

公視+(免費)

Hami Video

LiTVAPP為免費收看→載點

LINE TODAY LINE APP也可看,皆免費)

MOE SPORTS(Youtube)(免費)

文字轉播

雅加達-巨港亞運官網(英語/爪哇語)

 

中華隊🇹🇼獎牌統計

38118649_2077734662266104_8137406310728597504_o.jpg

(圖片來自中華奧會活動粉絲專頁


(所有代表隊第七,前六分別為中國、日本、南韓、印尼、烏茲別克、伊朗)

17🥇

射擊10m空氣步槍混合團體林穎欣/呂紹全

射擊男子不定向飛靶楊昆弼(決賽50發僅失2平世界紀錄)

跆拳道女子-53kg蘇柏亞

體操男子單項鞍馬李智凱

舉重女子-58kg郭婞淳

體操男子單項單槓唐嘉鴻

空手道女子-55kg文姿云(連霸)

男子龍舟500m殷琬婷/吳韋憫吳俊傑吳陳柏/段彥宇林聖儒林旻昊/何佳霖莊英杰周恩平/周智偉/簡證嚴/陳周岳弘/陳俞安/陳子賢/張勝煌

射箭反曲弓男子團體湯智鈞/魏均珩/羅偉旻

射箭複合弓混合團體陳怡瑄/潘宇平

男子龍舟1000m殷婉婷/吳韋憫/吳俊傑/吳陳柏/段彥宇/林聖儒林旻昊/何佳霖/莊英杰/周恩平周智偉/簡證嚴/陳周岳弘/陳俞安/陳子賢/張勝煌

空手道女子-50kg谷筱霜

羽球女子單打戴資穎

軟式網球混合雙打余凱文/鄭竹玲(先前誤植選手姓名,在此更正並說聲抱歉)

滑輪溜冰男子20km公路賽趙祖政

滑輪溜冰女子20km公路賽李孟竹

橋藝混合雙打楊欣龍/陸怡如

19(+2)銀🥈

(示範賽不列入正式計算)

自由車男子下坡賽江勝山

射擊不定向飛靶混合團體楊昆弼/林怡君

保齡球女子三人賽潘育分/周佳溱/蔡昕宜

划船女子單人雙槳黃義婷

輕艇曲道標竿個人C艇(C1)陳瑋涵

體操男子單項地板唐嘉鴻

女子壘球林素華/邱安汝/林盈馨/蔡珈蓁/杜雅婷/李思詩/林志霙/林佩君/楊依婷/石靚蘋/林鳳珍/蘇奕璇/劉瑄/賴孟婷/陳妙怡/陳家宜/顏逸

網球女子雙打詹詠然/詹皓晴

空手道男子型王翌達 

輕艇競速男子龍舟200m段彥宇林聖儒林旻昊何佳霖莊英杰周恩平周智偉簡證嚴吳陳柏吳俊傑吳韋憫殷琬婷

舉重女子69kg洪萬庭

(示範賽)電子競技傳說對決鄭銘仁/鄭宇翔/黃建維/林俊廷/顏浩哲/陳柏成

射箭反曲弓女子團體雷千瑩/譚雅婷/彭家楙

羽球男子單打周天成

田徑男子110m跨欄陳奎儒

軟式網球女單鄭竹玲

自由車場地賽女子個人全能黃亭茵

田徑男子200m楊俊瀚

(示範賽)電子競技星海爭霸Ⅱ黃昱翔

橋藝女子雙人吳昱芳/蔡文娟

橋藝混合雙打范綱為/蔡博雅

31(+1)銅🥉

(示範賽不列入正式計算)

武術男子長拳蔡澤民

跆拳道品勢男子個人陳靖

跆拳道品勢女子團體陳以瑄/陳湘婷/林侃諭

射擊男子10m空氣步槍呂紹全

羽球男子團體周天成/王子維/許仁豪/楊智傑/李洋/李哲輝/陳宏麟/王齊麟/盧敬堯/楊博涵

輕艇激流女子個人K艇(K1)張築涵

跆拳道男子63kg級-何嘉欣

武術女子散打-52kg陳暐婷

網球女子單打-梁恩碩

卡巴迪女子組—馮綉真吳育容胡玉珍陳詠婷林依旻顏巧雯廖郁慈黃偲勤林郁芬秦佩囷莊雅涵黃毅紜

體操男子單項吊環陳智郁

保齡球女子六人賽潘育分/王雅婷/張羽萱/黃瓊瑤/蔡昕宜/周佳溱

保齡球男子六人賽謝金良/吳浩銘/林佰峰/洪焜毅/陳信安/陳銘堂

橋藝超級混合團體蘇皓沂/劉佩華/林蔭宇/陳瀅守/王紹宇/劉名謙

空手道男子-75kg徐瑋駿

空手道男子-84kg吳峻維

羽球男子雙打李洋/李哲輝

桌球男子團體莊智淵/陳建安/廖振珽/林昀儒/李佳陞

射箭複合弓女子團體陳怡瑄/陳麗如/林明靜

克拉術男子-66kg詹皓程

柔道男子-60kg楊勇緯

(示範賽)電子競技英雄聯盟謝宇庭/王佑軍/黃熠棠/盧禹宏/胡碩傑/陳冠廷

柔道女子-57kg連珍羚

自由車女子3000m個人追逐賽黃亭茵

克拉術女子-78kg楊憲慈

滑輪溜冰女子20km公路賽楊合貞

拳擊女子(51kg)級林郁婷

拳擊女子女子羽量級(57kg)黃筱雯

排球男子組林宜暉/黃建逢/戴儒謙/王前鑌/陳建禎/劉鴻敏/吳宗軒/林政揚/蘇厚禎/李佳軒/許美中/劉鴻杰/石修智/黃世豪

軟式網球男子團體陳郁勳/陳宗彣余凱文/郭建群/林韋傑

軟式網球女子團體鄭竹玲/李青玟/郭千綺/黃詩媛/詹佳欣

棒球林樺慶/陳柏豪/林政賢/王玉譜/王政浩/吳昇峰/王宗豪/黃健隆/林宇祥/黃佳瑋/陳瑞慕/林瀚/陳偉志/林祖傑/蕭帛庭/林加祐/林承飛/詹子賢/申皓瑋/戴如量/陳孝允/唐嘉駿/蔡偉凡/姜建銘

 

賽事日程


2018.08.18~2018.09.02於印尼雅加達-巨港

*以下皆為台灣時間*

 

足球Football⚽

足協FB

拓飛文化FB(極關心台灣足球的網路媒體)


男子組

潘文傑、蔡碩哲、王睿、陳庭揚、黃祥哲、程昊、李凱傑、陳陞洧、王冠儒、徐宏銍、吳彥澍、陳昭安、賴志瑄、趙明修、涂紹捷、衛懋庭、周宇杰、游家煌、李祥偉、陳泓維

8/10 (A組預賽)巴勒斯坦vs中華 0:0

8/12 (A組預賽)中華vs印尼 0:4

8/15 (A組預賽)香港vs中華 4:0

8/20 (A組預賽)中華vs寮國 0:2敗-淘汰

-最終成績:0130進球-

女子組

蔡明容、林凱玲、卓莉珊、包欣玄、陳雅惠、林雅涵、劉千芸、王湘惠、李綉琴、余秀菁、賴麗琴、鄒欣倪、陳燕萍、高培玲、潘昕妤、詹筆涵、丁旗、朱芳儀、蘇芯芸、卓莉萍

8/16 (A組預賽)中華vs南韓 1:2(余秀菁1球)

8/19 (A組預賽)中華vs印尼 4:0(余秀菁、詹筆涵、林雅涵、包欣玄各1球)

8/21 (A組預賽)中華vs馬爾地夫 7:0(余秀菁、潘昕妤、詹筆涵、卓莉珊、包欣玄、李綉琴各1球)

8/24  (八強賽)中華vs越南 0:0,進四強(PK4-3,門將為蔡明容。中華隊繼曼谷亞運相隔20年再度進四強

8/28 (四強賽)中華vs中國 0:1

8/31 17:00(銅牌戰)南韓vs中華 5:0敗—第四名

-最終成績:30312進球-

 

籃球Baseketball 5x5🏀

籃球協會FB


男子組

陳盈駿、彭俊諺、蔣淯(ㄩˋ)安、周儀翔、劉錚、黃聰翰、胡瓏貿、簡浩、周柏臣、陳冠全、林郅(ㄓˋ)為、黃鎮

8/14 中華vs日本 71:65

8/20 中華vs香港 98:67

8/25 卡達vs中華70:83

8/27 (八強)中華vs敘利亞82:75,進四強(睽違48年再度進入亞運四強)

8/30 (四強)中華vs中國63:86

9/01 (銅牌戰)南韓vs中華89:81敗-第四名

女子組

包喜樂、黃品蓁、林育庭、彭詩晴、鄭伊秀、王維琳、陳晏宇、黃英利、黃凡珊、黃鈴娟、吳盈潔、陳鈺君

8/15 (C組預賽)哈薩克vs中華 42:72

8/17 (C組預賽)中華vs南北韓 87:85

8/19 (C組預賽)中華vs印度 84:61

8/21 (C組預賽)印尼vs中華 51:115,小組賽全勝晉級八強

8/26 (八強)中華vs蒙古 76:59

8/30 (四強)中華vs南北韓 66:89

9/01 (銅牌戰)中華vs日本66:76敗-第四名

籃球Baseketball 3x3🏀

籃球協會FB


男子組

曾祥鈞、簡祐哲、朱雲豪、周暐宸

8/22

蒙古vs中華19:15

南韓vs中華 20:18

8/25

中華vs孟加拉 21:8

中華vs吉爾吉斯 21:7

8/26

(八強)伊朗vs中華18:17敗—八強

-最終成績:八強

女子組

林蝶、羅培甄、王竫(ㄐㄧㄥˋ)婷、彭曉彤

8/22

尼泊爾vs中華  8:19

日本vs中華  14:10

8/25

中華vs蒙古21:10

8/26

(八強)南韓vs中華11:15

(四強)南韓vs中華21:12

(銅牌戰)中華vs泰國 敗—第四名

-最終成績:第四名-

 

羽球🏸

羽球協會FB


(男子)周天成、王子維、許仁豪、楊智傑、李洋、李哲輝、陳宏麟、王齊麟、盧敬堯、楊博涵

(女子)戴資穎、白馭珀(ㄆㄛˋ)、江穎麗、李佳馨、許雅晴、吳玓(ㄉㄧˋ)蓉、陳曉歡、胡綾芳、郭浴雯、林琬清

8/19

(女團)巴基斯坦vs中華0:3

8/20

(女團)中華vs泰國0:3敗-八強

(男團)中華vs尼泊爾 ,進四強

8/21

(男團四強)中國vs中華 1:3敗-並列銅牌🥉

8/23 32強

(女單)白馭珀敗—32

(女雙)陳曉歡/胡綾芳敗—三二強許雅晴/吳玓勝,晉級

(混雙)王齊麟/李佳馨敗—三二強

(男雙)陳宏麟/王齊麟敗—三二強、李洋/李哲輝勝,晉級

8/24

(女雙16強)許雅晴/吳玓蓉敗—十六

(混雙16強)李洋/許雅晴敗—十六

(男單32強)王子維勝,晉級、周天成勝,晉級

8/25

(女單16強)戴資穎晉級

(男雙16強)李洋/李哲輝勝,晉級

(男單16強)周天成勝,晉級、王子維敗—十六

8/26

(女單8強)戴資穎勝,晉級

(男雙8強)李洋/李哲輝勝,晉級

(男單8強)周天成勝,晉級

8/27

(女單4強)戴資穎勝,闖進金牌戰

(男雙4強)李洋/李哲輝敗—並列銅牌🥉

(男單4強)周天成勝,闖進金牌戰

8/28 

(男單金牌戰)周天成敗—銀牌🥈

(女單金牌戰)戴資穎🥇(亞運羽球女單首金)

-最終成績:1🥇1🥈2🥉

(史上最佳)

 

沙灘排球🏐


(男子)王進如、謝雅仁、徐振瑋、吳信賢

(女子)顧乃涵、劉碧欣、余雅萱、潘姿怡

8/19

(男子A組)王進如/謝雅仁vs阿曼

(男子C組)徐振瑋/吳信賢vs中國

(女子A組)顧乃涵/劉碧欣vs香港

(女子)余雅萱/潘姿怡vs中國

8/20

(男子A組)王進如/謝雅仁vs阿富汗 2:0

(女子A組)顧乃涵/劉碧欣vs中國 0:2

8/21

(女子A組)顧乃涵/劉碧欣vs南韓2:0勝,小組第二晉級

(男子C組)徐振瑋/吳信賢vs哈薩克0:2

(女子C組)余雅萱/潘姿怡vs越南2:0

8/22

(男子C組)徐振瑋/吳信賢vs馬來西亞1:2-小組墊底

8/23

(男子A組)王進如/謝雅仁vs印尼0:2-小組第三

(女子C)余雅萱/潘姿怡vs日本0:2小組第三仍晉級

8/24 十六強

(女子C)余雅萱/潘姿怡vs印尼0:2敗-十六強

(女子A組)顧乃涵/劉碧欣vs印尼1:2敗-十六強

-最佳成績:十六強

 

手球Handball🤾

手球協會FB


男子組

邱奕帆、趙顯章、黃家華、許顯銘、黃晨綱、王大綱、蕭年成、劉子凡、潘恩傑、賴宏昇、吳修民、許智坤、陳彥東、林坤明、林祐霆、黃星偉

8/13 (D組預賽)印度vs中華28:38

8/15 (D組預賽)伊拉克vs中華37:30

8/17 (D組預賽)巴林vs中華37:21敗,拚排名

8/20 (D組預賽)中華vs巴基斯坦36:32

8/21 (排名賽)中華vs馬來西亞 34:13

8/24 (排名賽)印尼vs中華 19:37

8/26 (排名賽)印度vs中華 31:35勝-第九名

-最終成績:第九名

 

曲棍球Hockey🏒


施淑馨、陳彩育、曾菀茹、林廷芸、劉俐讌、鄭伊倫、林家溶、楊佳諭、蘇捷妤、廖浿(ㄆㄟˋ)珊、張佳宜、楊淳卉、陳盈里、王仕忻、劉冠妤

8/19 (A組預賽)日本vs中華 11:0

8/21 (A組預賽)中國vs中華 9:0

8/23 (A組預賽)香港vs中華 2:3

8/25 (A組預賽)馬來西亞vs中華  0:11

8/29 (78排名賽)中華vs印尼 0:2敗—第八名

-最終成績:第八名

 

卡巴迪Kabaddi🐥


女子組

馮綉真、吳育容、胡玉珍、陳詠婷、林依旻、顏巧雯、廖郁慈、黃偲(ㄙ)勤、林郁芬、秦佩囷(ㄐㄩㄣ)、莊雅涵、黃毅紜

8/19 (B組預賽)孟加拉vs中華 28:43

8/20 (B組預賽)中華vs南韓 16:20

8/21 (B組預賽)中華vs伊朗22:18勝,至少銅牌

8/23 (四強準決賽)vs印度敗—銅牌🥉

-最終成績:銅牌🥉

(史上最佳)

 

划船Rowing🌊

划船協會FB


(男子)許文川、汪明輝

(女子)黃義婷、陳晴萱、陳佳宜、邱謹瑜、李冠儀、謝怡晴、花怡安

8/19~8/22

8/23

(女子單人雙槳)黃義婷銀牌🥈

(男子雙人雙槳)汪明輝/許文川第七名

(女子Lightweight四人雙槳)花怡安/邱瑾瑜/李冠儀/謝怡晴第五名

8/24

(女子Lightweight雙人雙槳)陳晴萱/陳佳宜第五名

-最終成績:1🥈

 

射擊Shooting🔫🎯

射擊協會FB


(男子)呂紹全、楊昆弼(ㄅㄧˋ)、施榮宏、莊翰霖、蔡亦軒、李孟遠

(女子)余艾玟、田家榛、吳佳穎、林穎欣、 陳妘筠(ㄩㄣˊㄩㄣˊ)、林怡君、劉宛渝

8/19

(10m空氣步槍混團) 林穎欣/呂紹全-金牌🥇

(男子10m空氣步槍) 呂紹全-銅牌🥉

(女子10m空氣步槍)林穎欣-第八名

(女子不定向飛靶)劉宛渝-第五名、林怡君-第十一名

(男子不定向飛靶)楊昆弼-金牌🥇(決賽50發中48平世界紀錄)

(不定向飛靶混團) 楊昆弼/林怡君-銀牌🥈

8/22

(女子25m手槍)吳佳穎第十七名、田家榛第八名

8/24

(女子10m手槍)余艾玟第八名

8/25

(男子定向飛靶資格賽Day1)蔡亦軒(19)、李孟遠(23)

8/26

(男子定向飛靶資格賽Day2)蔡亦軒(18)未晉級、李孟遠(22)未晉級

-最終成績:2🥇1🥈1🥉

 

女壘Softball⚾


林素華、邱安汝(ㄖㄨˇ)、林盈馨、蔡珈蓁、杜雅婷、李思詩、林志霙(ㄧㄥ)、林佩君、楊依婷、石靚(ㄐㄧㄥˋ)蘋、林鳳珍、蘇奕璇、劉瑄、賴孟婷、陳妙怡、陳家宜、顏逸

8/19 南韓vs中華 0:4  (陳家宜2轟)

8/20 中華vs日本 1:3

8/21 中華vs中國 0:5

8/22

中華vs香港 6:1

中華vs菲律賓 3:2 (李思詩1轟)

8/23

菲律賓vs中華 3:6

8/24

中國vs中華 4:5勝,闖進金牌戰

(金牌戰)日本vs中華 7:0敗-銀牌🥈

-最終成績:銀牌🥈

 

游泳Swimming🏊

泳協FB


林建良、吳浚(ㄐㄩㄣˋ)鋒、王郁濂、安廷耀、莊沐倫、王冠閎、張厚基、卓承齊、朱宸平、王星皓、黃國庭、黃硯歆(一ㄢˋㄒㄧㄣ)、李炫諺、林姵彣(ㄨㄣˊ)、陳俞蓉、黃渼(ㄇㄟˇ)

8/19

(男子200m自由式)安廷耀第十六名

(男子100m仰式)莊沐倫第十二名、張厚基第十五名

(女子100m蛙式)林姵彣第九名

(男子200m蝶式)王冠閎1:58.63第七名

8/20

(男子800m自由式)卓承齊第十二名、黃國庭第十名

(女子50m蝶式)陳俞蓉第十名、黃渼茜26.89破全國紀錄第七名

(男子50m仰式)莊沐倫第十五名、張厚基-第十八名

(女子200m蛙式)林姵彣2:33.39第七名

(男子200m混合式)王星皓2:02.68第七名

(男子4x200m自由式接力)王郁濂/安廷耀/王星皓/黃硯歆7:24.48第五名

8/21

(男子50m自由式)吳浚鋒並列十四、林建良22.67第八名

(女子100m蝶式)陳俞蓉第十二名、黃渼茜第十六名

8/22

(男子100m蝶式)王冠閎第十八名、朱宸平第十名

(男子400m混合式)王星皓、卓承齊4:23.18第七名

(男子4x100m自由式接力)安廷耀/林建良/黃硯歆/王郁濂3:19.02第五名(破全國紀錄)

(男女4x100m混合式)莊沐倫/李炫諺/黃渼茜/陳俞蓉3:58.30第六名

8/23

(男子50m蝶式)林建良、朱宸平

(男子100m自由式)王郁濂、安廷耀

(男子200m仰式)莊沐倫、張厚基

(女子50m蛙式)林姵彣31.72第六名

8/24

(男子50m蛙式)吳浚鋒

(男子1500m自由式)卓承齊、黃國庭

(男子4x100m混合式接力)莊沐倫/李炫諺/朱宸平/安廷耀3:41.52第七名(破全國紀錄)

-最佳成績:第五名,3破全國紀錄-

 

跆拳道Taekwondo🥋

中華跆拳道培訓隊FB


跆拳道品勢

(男子)陳靖、張惟傑、陳柏凱、馬允中

(女子)廖文暄、陳以瑄、陳湘婷、林侃諭(ㄎㄢˇㄩˋ)

8/19

(男子個人)陳靖銅牌🥉

 

#2018印尼雅加達亞洲運動會🇮🇩 20180819🏆🏆🏆 『任務結束也是開始』,談到今年我參與過的國際賽還是國內的大運會、國手選拔賽直到今天的亞運會,都是有關於我傷後復活的話題,我想這面『亞運銅牌』🥉給了我在這條路上的肯定與回饋,如同各位記者們所問到的,我的心情也顯得平靜,不是最開心但也不難過了,當然我相信自己在亞運會上絕對有角逐金牌的實力,我想這終究還是上天給我的考驗,每一次的遺憾都會使我越來越強壯,因為我知道還有更多需要我努力的地方。 站上頒獎台的那刻,看著我們國家的會旗,此時此刻我已經知道接下來不再是以往受傷的理由,而是全新的我,一個全新的開始,要繼續準備往下個目標前進。 謝謝🇹🇼中華隊的所有教練團,謝謝國家隊的各位夥伴們,謝謝中華隊的各位長官們,謝謝國體大的各位師長們,謝謝精武總館這個大家庭,謝謝最支持我的家人!我愛你們❤️❤️❤️謝謝各位記者們的訪問,辛苦了~💦 #🇹🇼2018亞運國家跆拳道品勢隊 #🇹🇼男子個人組🥉 #2018#Taiwan#Taekwondo#Asian#Games#National#Poomsae#TPE🥋 #🇮🇩2018印尼雅加達亞洲運動會 #2018#Indonesia#Asian#Games#Taekwondo#Poomsae#INA #長庚運動醫療團隊 #國家運動訓練中心 #國立體育大學

🇹🇼陳 靖 Chen Ching(@ching_1022)分享的貼文 於 張貼

(男子團體)張惟傑/馬允中/陳柏凱八強

(女子個人)廖文暄八強

(女子團體) 陳以瑄/陳湘婷/林侃諭銅牌🥉

-最終成績:2🥉

跆拳道對打

侯光武、何嘉欣、黃鈺仁、劉威廷、楊宗燁(ㄧㄝˋ)、洪幼婷、蘇柏亞、林宜青、陳彥羽、馬婷霞

8/20

(女子-67kg級)陳彥羽十六強

(男子-58kg級)侯光武 八強

(女子-53kg級)蘇柏亞金牌🥇

(男子+80kg級)楊宗燁八強

(女子-57kg級)林宜青八強

(女子+67kg級)馬婷霞八強

8/22

(男子-80kg級)劉威廷十六強

(男子-63kg級)何嘉欣四強敗-並列銅牌🥉

-最終成績:1🥇1🥉

 

網球Tennis🎾


(男子)彭賢尹、謝政鵬、莊吉生、楊宗樺、吳東霖、陳迪

(女子)詹詠然、詹皓晴、張凱貞、許絜(ㄐㄧㄝˊ)瑜、梁恩碩、李珮琪

8/19

(混雙)梁恩碩/彭賢尹、張凱貞/謝政鵬

8/20 32

(混雙)梁恩碩/彭賢尹張凱貞/謝政鵬

(女單)張凱貞、梁恩碩

(男單)楊宗樺、莊吉生

(男雙)謝政鵬/楊宗樺、陳迪/彭賢尹

(女雙)許絜瑜/李珮琪因傷棄賽

8/21 16

(女單)張凱貞敗-十六強、梁恩碩勝,晉級

(男雙)陳迪/彭賢尹勝,晉級、謝政鵬/楊宗樺勝,晉級

(混雙)張凱貞/謝政鵬

8/22

(男單16強)楊宗樺敗-十六強、莊吉生勝,晉級

(女單8強)梁恩碩勝,晉級

(女雙16強)詹詠然/詹皓晴勝,晉級

(男雙8強)謝政鵬/楊宗樺敗-八強

(混雙16強)梁恩碩/彭賢尹敗—十六強

8/23

(女單4強)梁恩碩vs中國敗-並列銅牌🥉

(女雙8強)詹詠然/詹皓晴vs日本,晉級

(男單8強)莊吉生vs南韓敗-八強

8/24

(女雙4強)詹詠然/詹皓晴,晉級金牌戰

8/25

(女雙金牌戰)詹詠然/詹皓晴vs中國銀牌🥈

-最終成績:1🥈1🥉

 

排球Volleyball🏐

排球協會FB


女子組

張秝(ㄌㄧˋ)芸、李姿瑩、張妤嘉、黃瀞萱、黃芯瑜、謝苡縥、楊孟樺、郭覲(ㄐㄧㄣˋ)儀、曾琬羚、李諭、陳姿雅、蕭湘凌、賴湘程、陳曦

8/19 (B組預賽)中華vs哈薩克 1:3

8/21 (B組預賽)中國vs中華 3:0

8/23 (B組預賽)越南vs中華 2:3

8/25 (B組預賽)印度vs中華 2:3

8/27 (B組預賽)中華vs南韓 0:3

8/31 (910排名賽)中華vs印度 3:0勝—第九名

男子組

林宜暉(ㄏㄨㄟ)、黃建逢、戴儒謙、王前鑌、陳建禎、劉鴻敏、吳宗軒、林政揚、蘇厚禎、李佳軒、許美中、劉鴻杰、石修智、黃世豪

8/20 (D組預賽)中華vs南韓 2:3

8/22 (D組預賽)尼泊爾vs中華 0:3勝,小組第三

8/26 沙烏地阿拉伯vs中華1:3勝,進四強(睽違20年再度進四強)

8/30 (四強)中華vs南韓 2:3

9/01 (銅牌戰)中華vs卡達3:1-銅牌🥉(睽違20年前曼谷亞運再度獲得銅牌)(隊長陳建禎國家隊告別之戰)

 

2018 09/01 Asian Games Jakarta,Indonesia No3@銅牌🥉 感謝大家。

@ swsllowy12 分享的貼文 於 張貼

-最終成績:銅牌🥉

(平史上最佳)

 

角力Wresting🤼

角力協會FB


(男子)林宇鴻、洪英華、王明亮

(女子)邱欣如、陳玟陵、張惠慈

8/19

(男子自由式74kg級)王明亮十六

8/20

(女子自由式53kg級)邱欣如銅牌戰敗並列第四

8/21

(男子希羅式60kg級)林宇鴻十六

(女子自由式76kg級)張惠慈

(女子自由式60kg級)陳玟陵銅牌戰敗並列第四

(男子希羅式67kg級)洪英華銅牌戰敗並列第四

-最佳成績:第四名-

 

武術Wushu

武術協會FB


(男子)賴柏瑋、王振名、蔡澤民、孫家閎、錢弘毅

(女子)莊佳雯、余芷瑄、蔡文娟、陳暐婷、林怡汝

8/19

(男子長拳) 蔡澤民銅牌🥉 (9.7分)

(女子太極全能太極拳)莊佳雯 (9.47分第十三)

(女子南刀南棍全能-南棍)蔡文娟 (9.42分第八)

(女子散打-52kg級)陳暐婷vs斯里蘭卡 2:0勝,進八強

(女子散打-60kg級)林怡汝vs越南 1:2十六強

8/20

(女子太極全能太極劍)莊佳雯(9.42分第十二)

(女子南刀南棍全能南刀)蔡文娟(9.58分第七)

(男子刀術棍術全能刀術)王振名(9.69分第五)

(男子南拳南棍全能南拳)賴柏瑋(9.69分並列第四)

(男子散打-56kg級)錢弘毅vs泰國 1:2十六強

8/21

(男子太極全能太極拳)孫家閎 (9.70分並列第二)

(男子刀術棍術全能棍術)王振名(9.35分第十)

(男子南拳南棍全能南棍)賴柏瑋 (9.70分並列第五)

(女子散打-52kg級)陳暐婷vs巴基斯坦 2:0勝,進四強

8/22

(男子太極全能太極劍) 孫家閎(9.40分第十三)

(女子長拳)余芷瑄-第十三名(9.23分)

(女子散打-52kg級)陳暐婷vs中國 敗—銅牌🥉

-最終成績:2🥉

 

擊劍Fencing🤺

擊劍協會FB


王淳叡、陳致傑、陳弈通、歐豐銘

程昕、楊謹蔓、雷淯(ㄩˋ)茹、游苙鈞

8/20

(女子個人鈍劍)程昕八強、楊謹蔓-十六強

8/21

(男子個人鈍劍)陳致傑十六強、歐豐銘八強

8/23

(女團鈍劍)雷淯茹/程昕/楊謹蔓/游苙鈞八強

8/24

(男團鈍劍)陳致傑/歐豐銘/陳弈通/王淳叡八強

-最佳成績:八強

 

競技體操Artistic Gymnastics🤸


男子組

蕭佑然、游朝偉、唐嘉鴻、陳智郁、李智凱

8/20 團體預賽、個人單項資格賽(前8進決賽,每代表隊最多取2名)、全能決賽

(地板)唐嘉鴻14.450(2)單項進決賽李智凱13.900(9)蕭佑然12.000(38)游朝偉11.800(43)

(鞍馬)李智凱15.050(1)單項進決賽蕭佑然13.650(12)游朝偉12.200(29)

(吊環)陳智郁14.650(3)單項進決賽游朝偉14.150(12)唐嘉鴻13.650(22)李智凱13.350(26)

(跳馬)蕭佑然13.925(9)李智凱13.300(13)

(雙槓)李智凱14.000 (11)單項進決賽游朝偉13.250(24)蕭佑然10.750(=52)

(單槓)唐嘉鴻 14.550(1)單項進決賽蕭佑然12.950(17)游朝偉11.850(38)李智凱11.350(48)

(團體預賽)共242.600第四進決賽

(全能決賽)李智凱第六名、游朝偉第十三名

8/22

團體決賽第四名(李智凱鞍馬15.100分)

8/23

(個人地板)唐嘉鴻銀牌🥈(亞運體操第一面銀牌)、李智凱(因日本棄賽遞補)第四名

(個人鞍馬)李智凱15.400金牌🥇(亞運體操第一面金牌)

 

里程碑再完成了一個🤜🏻🤛🏻 世大運-亞運-世錦賽-奧運 謝謝大家對我的支持 也謝謝各位的陪伴😍 沒有你們 就不會有今天的我 才有今天的成績 從世大運的開始 到現在亞運達成目標 接著要繼續往下一個目標邁進 今年各位兄弟們都在創造歷史 鞍馬-金牌🏅️地板-銀牌🥈 吊環-銅牌🥉 團體第四名 女子跳馬第五名 再給大家看一下昨天的精彩回顧: 🤸🏻‍♂️地板-唐嘉鴻 https://www.youtube.com/watch?v=3qkzZfdB5y8 - 🤸🏻‍♂️鞍馬-李智凱 https://www.youtube.com/watch?v=6u9APrJzMxE- 🤸🏻‍♂️吊環-陳智郁 https://www.youtube.com/watch?v=h0QzSXIxS6c- 🤸🏻‍♀️跳馬-方可晴 https://m.youtube.com/watch?v=pCKb80PMlhw - 🖥YouTube 直播: MOE Sports https://ppt.cc/f6nMax - 📲線上直播 LINE TODAY 亞運轉播 ELTA TV 愛爾達體育亞運轉播 Hami Video 亞運線上看 LiTV 亞運線上直播 - 📺電視轉播: 愛爾達ELTA TV體育台 緯來體育台、緯來育樂台 東森新聞台、東森財經、超視 公共電視台 - ⭐️亞運官方網站:https://en.asiangames2018.id/ #鞍馬 #pommelhorse #李智凱 #金牌 #goldmedal #地板 #floorexercise #唐嘉鴻 #銀牌 #silvermedal #吊環 #stillrings #陳智郁 #銅牌 #bronzemedal #亞運 #asiangames #競技體操 #artisticgymnastics #AsianGames #tpe #chinesetaipei #gymnastics #keepgoing #fighting #華南金控 #影一製作所股份有限 #UnderArmour #長庚運動醫療團隊

李智凱 Lee Chih Kai(@gb029045)分享的貼文 於 張貼

 

亞運🔚 這面牌不是屬於我 而是屬於大家的👊🏻 金牌不是智凱一個人就能完成的✅ 而是受到大家的幫助才有今天的這面牌 無論是政府、體育署、協會、長官們的推動與幫忙 以及國訓中心與教練們的鼓勵與用心 或是家人們、女友、隊友們、粉絲各位的支持與陪伴 華南金控、長庚運動醫療團隊、Under Armour的資源和協助 這一切都讓我無後顧之憂的專心訓練準備比賽 每一句加油都是非常重要的精神支柱 沒有你們,也沒有現在的我 謝謝各位 也希望未來繼續支持陪伴我🤜🏻🤛🏻- 回顧一下🎬 🤸🏻‍♂️鞍馬-李智凱 https://www.youtube.com/watch?v=6u9APrJzMxE 🤸🏻‍♂️雙槓-李智凱 https://youtu.be/kbbFpaI8rnk #鞍馬 #pommelhorse #李智凱 #金牌 #goldmedal #亞運 #競技體操 #artisticgymnastics #AsianGames #tpe #chinesetaipei #gymnastics #keepgoing #fighting #華南金控 #影一製作所股份有限 #UnderArmour #長庚運動醫療團隊

李智凱 Lee Chih Kai(@gb029045)分享的貼文 於 張貼

(個人吊環)陳智郁—銅牌🥉(將退休,為畢業作)

8/24

(個人雙槓)李智凱14.025第六名

(個人單槓)唐嘉鴻14.725金牌🥇

 

真的必須好好感謝一下 記者一直問到 這面金牌與銀牌 對我來說有什麼意義 其實 我想的真的非常簡單 只有感謝 感謝這一路走來所有幫助過台灣體操的所有人 我的爸爸媽媽 教育部體育署高俊雄署長 中華奧會林鴻道主席 國訓中心 台師大吳正己校長 鄭志富副校長 季力康院長 俞智贏主任 翁士航老師 以及所有台師大的師長們 所有幫助過我的教練 老師們 所有陪我走過人身高低潮的學長姐 同儕與學弟妹們 陪伴著我們的醫療團隊 一直關注著體操的媒體朋友 還有默默在背後付出的所有運動員 相信我們做的這些 永遠只為一個理想 希望台灣體育 台灣體操 能夠更上一層樓 往更高的方向邁進 由衷的感謝所有一切的一切

唐嘉鴻(@john__0923)分享的貼文 於 張貼

女子組

方可晴、賴品儒、莊琇如、黃慧玫、陳芊恂(ㄒㄩㄣˊ)

8/21

團體預賽、個人單項資格賽、全能決賽

(跳馬)方可晴13.050(9)單項進決賽莊琇如12.150(19)

(高低槓)陳芊恂12.250(16)方可晴12.100(18)莊琇如12.000(19)賴品儒11.000(29)

(平衡木)莊琇如11.800(23)賴品儒11.800(26)方可晴11.250(34)黃慧玫10.650(41)

(地板)方可晴12.400(14)陳芊恂11.800(22)莊琇如11.200(33)黃慧玫10.500(42)

(團體預賽)共146.600第五進決賽

(全能決賽)方可晴第十一名、莊琇如第十五名

8/22

團體決賽第五名

8/23

(個人跳馬)方可晴第五名

-最終成績:2🥇1🥈1🥉

(史上最佳)

 

2018雅加達亞運🔚 2金1銀1銅 創造了新的歷史 未來日子還很長 繼續努力💪🏻 李智凱-鞍馬-金牌🏅️唐嘉鴻-單槓-金牌🏅️ 唐嘉鴻-地板-銀牌🥈 陳智郁-吊環-銅牌🥉 男團第四名 李智凱-地板-第四名 女團第五名 方可晴-跳馬-第五名 李智凱-全能-第六名 雙槓-第六名 回顧一下🎬 🤸🏻‍♂️地板-唐嘉鴻 https://www.youtube.com/watch?v=3qkzZfdB5y8 - 🤸🏻‍♂️鞍馬-李智凱 https://www.youtube.com/watch?v=6u9APrJzMxE 🤸🏻‍♂️吊環-陳智郁 https://www.youtube.com/watch?v=h0QzSXIxS6c 🤸🏻‍♂️雙槓-李智凱 https://youtu.be/kbbFpaI8rnk 🤸🏻‍♂️單槓-唐嘉鴻 https://youtu.be/5ZfU9MDzqfQ 🤸🏻‍♀️跳馬-方可晴 https://m.youtube.com/watch?v=pCKb80PMlhw - ⭐️亞運官方網站:https://en.asiangames2018.id/ #鞍馬 #pommelhorse #李智凱 #金牌 #goldmedal #地板 #floorexercise #唐嘉鴻 #銀牌#silvermedal #吊環 #rings #陳智郁 #銅牌 #bronzemedal #單槓 #horizontalbar #唐嘉鴻 #金牌 #goldmedal #亞運 #競技體操 #artisticgymnastics #AsianGames #tpe #chinesetaipei #gymnastics #keepgoing #fighting #華南金控 #影一製作所股份有限 #UnderArmour #長庚運動醫療團隊

李智凱 Lee Chih Kai(@gb029045)分享的貼文 於 張貼

 

自由車Cycling🚴

自由車協會FB


(男子)李文昭、馮俊凱、劉恩杰、陳建良、江勝山

(女子)黃亭茵、張瑤、蔡雅羽、周佩霓

爬坡賽

8/20

(男子下坡)江勝山銀牌🥈(2:18.184)

(女子下坡)周佩霓第五名

(女子越野)蔡雅羽第五名、周佩霓第九名

(男子越野)江勝山第十五名

公路賽

8/22

(女子100km)黃亭茵第十三名、張瑤第十七名

8/23

(男子個人150km)馮俊凱第十一名、陳建良第二六名、劉恩杰第四五名

8/24

(女子個人20km)黃亭茵第七名

(男子個人40km)馮俊凱第五名

場地賽

8/28 第一回合~決賽

(女子競輪賽)張瑤第十名

8/29

(女子個人全能-集體爭先賽)黃亭茵

(男子4000m個人追逐資格賽)李文昭—第六名

(女子個人全能-節奏搶分賽)黃亭茵

(女子個人全能-落後淘汰賽)黃亭茵

(女子個人全能-領先計分賽)黃亭茵—銀牌🥈

 8/30

(男子個人全能-集體爭先賽)李文昭 

(女子個人競速資格賽)張瑤

(女子3000m個人追逐賽)黃亭茵3:43.917第四晉級

(女子個人競速16強)張瑤淘汰十六強

(男子個人全能-節奏搶分賽)李文昭

(男子個人全能-落後淘汰賽)李文昭

(女子3000m個人追逐賽決賽)黃亭茵銅牌🥉

(男子個人全能-領先計分賽)李文昭第十三名

-最終成績:2🥈1🥉

 

馬術Equestrian🏇

馬術協會FB


謝秉洋、汪亦岫(ㄒㄧㄡˋ)、陳少曼、盧亭瑄、韓妮、張玉潔、邱鈺淇、林祈均

8/20

(馬場馬術團體)第五名墊底(64.009分)

8/21

(個人)邱鈺淇/馬匹ZIROCO (21)韓妮/馬匹BERLUSCONI 4 (13)林祈均/馬匹URBAN LEGEND (22)

8/23

(個人)邱鈺淇/馬匹ZIROCO第十三名韓妮/馬匹BERLUSCONI 4第十五名

8/27 -1st 資格賽

(個人障礙超越賽)陳少曼/馬匹NINYON (21)、汪亦岫/馬匹ZADARIJKE V (15)、盧亭瑄/馬匹LE POINT KOE (40)、謝秉洋/馬匹JUST ENERGIE (18)

(團體障礙超越賽)陳少曼/馬匹NINYON/汪亦岫/馬匹ZADARIJKE V/盧亭瑄/馬匹LE POINT KOE/謝秉洋/馬匹JUST ENERGIE (5)

8/28

(個人障礙超越賽R1R2)汪亦岫/馬匹ZADARIJKE V (14)晉級陳少曼/馬匹NINYON (16)晉級、謝秉洋/馬匹JUST ENERGIE (26)晉級盧亭瑄/馬匹LE POINT KOE第四十七名

(團體障礙超越賽決賽)陳少曼/馬匹NINYON/汪亦岫/馬匹ZADARIJKE V/盧亭瑄/馬匹LE POINT KOE/謝秉洋/馬匹JUST ENERGIE第六名

8/30 Final-Round 1Final-Round 2

(個人障礙超越賽)陳少曼/馬匹NINYON第十二名、謝秉洋/馬匹JUST ENERGIE第十八名、汪亦岫/馬匹ZADARIJKE V第二九名

-最佳成績:第六名

 

飛行傘Paragliding


(男子)戴雷、余懔(ㄌㄧㄣˇ)樵、楊翊群、陳耿烽、劉卓壹

8/20~8/21

(男子個人1~8回合)余懔樵楊翊群

(男子團體1~5回合)戴雷/余懔樵/楊翊群/陳耿烽/劉卓壹

8/22 6最終回

(男子團體)戴雷/余懔樵/楊翊群/陳耿烽/劉卓壹-第六名

8/23 910最終回

(男子個人)余懔樵第十三名楊翊群第六名

-最佳成績:第六名-

 

舉重Weightlifting🏋

舉重協會FB


(男子)高展宏、江宗翰、莊盛閔、陳柏任、陳士杰

(女子)方莞靈、郭婞淳、江念欣(傷退)、洪萬庭、劉藍尹(ㄧㄣˇ)、姚季伶

8/20

(女子48kg)方菀靈-第六名(抓舉80kg+挺舉96kg=176kg)

8/21

(男子62kg)高展宏—第九名(抓舉126kg+挺舉154kg=280kg)

8/23

(男子77kg)莊盛閔-第十二名(抓舉140kg+挺舉170kg=310kg)江宗翰-第八名(抓舉140kg+挺舉176kg=316kg)

(女子58kg)郭婞淳金牌🥇(抓舉105kg+挺舉130kg=235kg)

8/25

(女子69kgA組)洪萬庭銀牌🥈(抓舉103kg+挺舉130kg=233kg)劉藍尹第五名(抓舉99kg+挺舉126kg=225kg)

8/26

(女子75kgA組)姚季伶第四名(抓舉97kg+挺舉127kg=224kg)

8/27

(男子+105kgA組)陳士杰—第六名((抓舉185kg,挺舉三次皆失敗)

 

射箭Archery🎯


反曲弓

(男子)湯智鈞、魏均珩(ㄐㄩㄣ ㄏㄥˊ)、饒廷宇、羅偉旻

(女子)譚雅婷、雷千瑩、羅筱媛、彭家楙(ㄇㄠˋ)

8/21 排名賽

(女子個人,取最佳前二)雷千瑩(4)晉級譚雅婷(6)晉級、彭家楙(8)、羅筱媛(63)

(女團,取最佳前三)雷千瑩/譚雅婷/彭家楙 (2)

(男子個人,取最佳前二)湯智鈞(7)晉級、魏均珩(10)晉級羅偉旻(27)、饒廷宇(33)

(男團,取最佳前三)湯智鈞/魏均珩/羅偉旻 (3)

(混團,男女各取最佳1名)雷千瑩/湯智鈞 (2)

8/23 32強、16強、8強、4

(女子個人)譚雅婷—八強、雷千瑩四強敗,爭銅牌

(男子個人)湯智鈞—三二強、魏均珩—八強

8/24

(混團8強)雷千瑩/湯智鈞vs北韓敗—八強

8/25 16強、8強、4

(女團)雷千瑩/譚雅婷/彭家楙 四強賽,闖金牌戰

(男團)湯智鈞/魏均珩/羅偉旻 四強賽,闖金牌戰

8/27

(女團金牌戰)雷千瑩/譚雅婷/彭家楙vs南韓3:5敗—銀牌🥈

(男團金牌戰)湯智鈞/魏均珩/羅偉旻vs南韓5:3勝-金牌🥇(亞運此項目首金)

8/28

(女子個人銅牌戰)雷千瑩vs南韓敗—第四名

複合弓

(男)林哲瑋、潘宇平、陳享宣、林鑫民

(女)陳怡瑄、林明靜、黃逸柔、陳麗如

8/22 排名賽

(女子個人)陳怡瑄(1706分破大會紀錄)、陳麗如(10)、林明靜(12)、黃逸柔(13)

(女團,取最佳前三)陳怡瑄/陳麗如/林明靜 (3)

(男子個人)潘宇平(5)、林哲瑋(10)、林鑫民(23)、陳享宣(37)

(男團,取最佳前三)潘宇平/林哲瑋/林鑫民 (3)

(混團,男女各取最佳1名)陳怡瑄/潘宇平 (3)

8/24 16強、8強、4

(混團)陳怡瑄/潘宇平勝,進金牌戰

8/26 8強、準決賽

(女團)陳怡瑄/陳麗如/林明靜 準決賽,爭銅牌

(男團)潘宇平/林哲瑋/林鑫民 準決賽,爭銅牌

8/27

(混團金牌戰)陳怡瑄/潘宇平vs韓國151:150金牌🥇

8/28

(女團銅牌戰)陳怡瑄/陳麗如/林明靜勝—銅牌🥉

(男團銅牌戰)潘宇平/林哲瑋/林鑫民敗—第四名

-最終成績:2🥇1🥈1🥉

 

橋藝Bridge🃏

橋藝協會FB


(男子)王紹宇、劉名謙、吳資麟、林穎義、林柏佾(ㄧˋ)、陳立錚、楊欣龍、 范綱為、蕭自良

(女子)蘇皓沂(ㄧˊ)、劉佩華、林蔭宇、陳瀅守、蔡文娟 、吳昱芳、陸怡如、蔡博雅、王蕊

8/21~8/25 排名賽

(男團)吳資麟/林穎義/林柏佾/陳立錚-第五名

(混團)楊欣龍/陸怡如/范綱維/蔡博雅/蕭自良/王蕊-第七名

(超混團)蘇皓沂/劉佩華/林蔭宇/陳瀅守/王紹宇/劉名謙第一晉級

8/26 準決賽

(超混團準決賽)蘇皓沂/劉佩華/林蔭宇/陳瀅守/王紹宇/劉名謙敗—銅牌🥉

8/28~8/29 排名賽

(女雙)劉佩華/蘇皓沂(12)晉級、陳瀅守/林蔭宇(5)晉級、吳昱芳/蔡文娟(15)晉級

(男雙)王紹宇/劉名謙(12)晉級、陳立錚/林柏佾(16)晉級、吳資麟/林穎義第二十七名

(混雙)楊欣龍/陸怡如(1)晉級、范綱為/蔡博雅(8)晉級、蕭自良/王蕊第二十二名

8/30~8/31 準決賽 11:00~

(女雙)劉佩華/蘇皓沂(6)晉級、吳昱芳/蔡文娟(9)晉級、陳瀅守/林蔭宇(13)—第十三名

(男雙)王紹宇/劉名謙(8)晉級、陳立錚/林柏佾(20)—第二十名

(混雙)楊欣龍/陸怡如(1)晉級、范綱為/蔡博雅(12)晉級

8/31 決賽1

(男雙)王紹宇/劉名謙(7)

(女雙)吳昱芳/蔡文娟(2)劉佩華/蘇皓沂(8)

(混雙)楊欣龍/陸怡如(3)、范綱為/蔡博雅(4)

9/01 決賽2

(男雙)王紹宇/劉名謙-第八名

(女雙)吳昱芳/蔡文娟銀牌🥈、劉佩華/蘇皓沂-第十一名

(混雙)楊欣龍/陸怡如金牌🥇、范綱為/蔡博雅銀牌🥈

-最終成績:1🥇2🥈1🥉

 

輕艇曲道標竿Canoe/Kayka slalom


吳少璿(ㄒㄩㄢˊ)、張允銓、張筑涵、陳瑋涵

8/21

8/22

(男子個人C艇)張允銓第四名

(女子個人K艇)張筑涵銅牌🥉(103.85秒)

8/23

(女子個人C艇)陳瑋涵銀牌🥈

(男子個人K艇)吳少璿第四名

-最終成績:1🥈1🥉

 

輕艇競速Canoe/Kayka sprint


(男子龍舟)周恩平、林聖儒、林旻昊(ㄏㄠˋ)、陳子賢、吳俊傑、張勝煌、莊英杰、吳陳柏、陳周岳弘、段彥宇、簡證嚴、陳俞安、周智偉、何佳霖、吳韋憫、殷琬婷(女)

(女子龍舟)蔡雯晴、林孟蓉、陳品錞、林佳旻、周靖庭、劉人毓、潘韋序、劉妍廷、洪瑋、白倩瑜、戴吟甄、饒知玹、林羿安、朱湘婷、鄭昕蕙、林佩萱

(靜水競速)周汝娟、劉慧琪、陳心霜、蘇喨(ㄌㄧㄤˋ)羽、顏脩(ㄒㄧㄡ)樺、謝明娟

8/25

(女子龍舟200m決賽)白倩瑜/劉妍廷/劉人毓/林羿安/林佩萱/林孟蓉/林佳旻/洪瑋/潘韋序/饒知玹/戴吟甄/蔡雯晴

(男子龍舟200m決賽)段彥宇林聖儒林旻昊何佳霖莊英杰周恩平周智偉簡證嚴吳陳柏吳俊傑吳韋憫殷琬婷銀牌🥈(51.358)

8/26

(男子龍舟500m決賽)殷婉婷/吳韋憫/吳俊傑/吳陳柏/段彥宇/林聖儒林旻昊/何佳霖/莊英杰/周恩平周智偉/簡證嚴/陳周岳弘/陳俞安/陳子賢/張勝煌金牌🥇

(女子龍舟500m決賽)蔡雯晴/戴吟甄/饒知玹/潘韋序/白倩瑜/劉妍廷/劉人毓/林羿安/林孟蓉/林佩萱/林佳旻/洪瑋/朱湘婷/鄭昕蕙/周靖庭/陳品錞

8/27

(男子龍舟1000m決賽)殷婉婷/吳韋憫/吳俊傑/吳陳柏/段彥宇/林聖儒林旻昊/何佳霖/莊英杰/周恩平/周智偉/簡證嚴/陳周岳弘/陳俞安/陳子賢/張勝煌金牌🥇(4:31:185)

8/31

(女子K艇個人(K1)200m預賽、準決賽)謝明娟第三晉級

9/01

(女子K艇個人(K1)200m決賽)謝明娟第八名

(女子K艇雙人(K2)500m決賽)蘇喨羽/謝明娟第七名

(女子K艇四人(K4)500m決賽)劉慧琪/陳心霜/顏脩樺/周汝娟第六名

 

保齡球Bowling🎳


(男子)謝金良、吳浩銘、林佰峰、洪焜(ㄎㄨㄣ)毅、陳信安、陳銘堂

(女子)潘育分、王雅婷、張羽萱、黃瓊瑤、蔡昕宜、周佳溱

8/22

(女子三人賽)潘育分/周佳溱/蔡昕宜銀牌🥈、張羽萱/王雅婷/黃瓊瑤第六名

8/23

(男子三人賽)陳信安/陳銘堂/洪焜毅第七名謝金良/吳浩銘/林佰峰第五名

8/24

(女子六人賽)潘育分/王雅婷/張羽萱/黃瓊瑤/蔡昕宜/周佳溱-銅牌🥉

8/25

(男子六人賽)謝金良/吳浩銘/林佰峰/洪焜毅/陳信安/陳銘堂銅牌🥉

8/26 第一回合

(男子盟主賽)洪焜毅(2)林佰峰(4)

(女子盟主賽)周佳溱(5)、黃瓊瑤(16)

8/27 第二回合

(女子盟主賽)周佳溱第六名、黃瓊瑤第十一名

(男子盟主賽)林佰峰第四名、洪焜毅第七名

-最終成績:1🥈2🥉

 

高爾夫Golf🏌


(男子)俞俊安、王偉軒、許閎軒、林銓泰

(女子)侯羽桑、安禾佑、侯羽薔

8/23 1回合

(女子個人)侯羽薔(18)、侯羽桑(18)、安禾佑(18)

(女團)侯羽桑、安禾佑、侯羽薔 (8)

(男子個人)林銓泰(T11)、俞俊安(T27)、王偉軒(T32)、許閎軒(T45)

(男團)俞俊安/王偉軒/許閎軒/林銓泰 (7)

8/24 2回合

(女子個人)侯羽薔(T14)、安禾佑(T16)、侯羽桑(T20)

(女團)侯羽桑、安禾佑、侯羽薔 (T7)

(男子個人)俞俊安(T17)、林銓泰(T17)、王偉軒(T41)、許閎軒(T47)

(男團)俞俊安/王偉軒/許閎軒/林銓泰 (T9)

8/25 3回合

(女子個人)安禾佑(T12)侯羽薔(T12)、侯羽桑(T23)

(女團)侯羽桑、安禾佑、侯羽薔 (7)

(男子個人)俞俊安(6)、林銓泰(17)、許閎軒(T32)王偉軒(T46)

(男團)俞俊安/王偉軒/許閎軒/林銓泰 (T5)

8/26 最終回

(女子個人)侯羽薔第十二、安禾佑並列二十、侯羽桑第二七

(女團)侯羽桑/安禾佑/侯羽薔-第七名

(男子個人)俞俊安並列第四、林銓泰第十九、許閎軒第三六、王偉軒第三九

(男團)俞俊安/王偉軒/許閎軒/林銓泰第五名

-最佳成績:第五名

 

運動攀登Sport Climbing


(女子)李虹瑩

8/23

(女子競速)李虹瑩第八名

8/24

8/25

8/26

(女子先鋒)李虹瑩第六名

-最佳成績:第六名

 

拳擊Boxing🥊


(男子)杜柏緯、賴主恩、甘家葳

(女子)林郁婷、黃筱雯、吳詩儀

8/24

(女子蠅量級(51kg)32強)林郁婷 5:0,晉級

(女子羽量級(57kg)16)黃筱雯5:0,晉級

(男子輕量級(60kg)32強)賴主恩5:0,晉級

8/25

(女子輕量級(60kg)16強)吳詩儀1:4敗—十六強

(男子輕蠅量級(49kg)32強)杜柏緯4:1,晉級

8/26

(女子蠅量級(51kg)16強)林郁婷,晉級

(男子輕量級(60kg)16強)賴主恩敗—十六強

8/27

(男子輕蠅量級(49kg)16強)杜柏緯敗—十六強

(男子中量級(75kg)16強)甘家葳,晉級

8/28

(女子羽量級(57kg)8)黃筱雯,進四強至少銅牌

8/29

(男子中量級(75kg)8強)甘家葳敗—八強

(女子蠅量級(51kg)8強)林郁婷勝,進四強至少銅牌

8/31

(女子蠅量級(51kg)4強)林郁婷vs中國—並列銅牌🥉

(女子羽量級(57kg)4)黃筱雯vs北韓傷退—並列銅牌🥉

 

帆船Sailing


張浩

8/24~8/30 Race1~Race14

(男子RX:S)張浩(5)

8/31 Race15(最終)

(男子RX:S)張浩第五名

-最終成績:第五名

 

柔術Ju Jitsu


(男子)魏居正、林昶(ㄔㄤˇ)志、李天佑

8/25 32強~決賽

(男子寢技 -94kg)林昶志敗-三二強

8/26 32強~決賽

(男子寢技 -77kg)李天佑敗-三二強

(男子寢技 -85kg)魏居正敗-三二強

-最佳成績:三十二強

 

田徑Athletics🏃


(男子)楊俊瀚、王偉旭、魏泰陞、葉守博、魏溢慶、陳家薰、楊隆翔、陳傑、余嘉軒、余晨逸、賴冠宇、陳奎儒、楊尉廷、林子齊、林鴻敏、向俊賢、鄭兆村、黃士峰、張銘煌、李奎龍

(女子)林家瑩、廖晏均、蔡瀞瑢、吳家如、沈怡如、李慧君、謝喜恩、朱佳翎、陳莞玫、胡家蓁、廖靜賢

8/25

(男子跳高資格賽)向俊賢2.15m晉級

(男子跳遠資格賽)林子齊7.60m第九晉級、林鴻敏7.54m第十二晉級

(男子100m資格賽)楊俊瀚10.13第一晉級、王偉旭10.55第十五晉級

(女子100m資格賽)廖晏均11.82第十四晉級、陳莞玫12.08第二七未晉級

(男子鉛球決賽)張銘煌18.98第五名

(男子400m準決賽)楊隆翔未晉級

(女子100m跨欄資格賽)謝喜恩13.75晉級

8/26

(男子跳遠資格賽)林子齊7.61第十名、林鴻敏7.53m第十一名

(女子100m準決賽)廖晏均11.71第十一未晉級

(女子鉛球決賽)林家瑩16.30m第四名

(男子100m準決賽)楊俊瀚10.17第二晉級、王偉旭10.46第十五未晉級

(女子100m跨欄準決賽)謝喜恩13.95第八名

(男子400m跨欄準決賽)余嘉軒50.84第十五未晉級、陳傑50.30第四晉級

(男子100m決賽)楊俊瀚第五名(10.17)

8/27

(男子110m跨欄資格賽)楊尉廷晉級(13.86第九)、陳奎儒晉級(13.63第二)

(男子400m跨欄決賽)陳傑49.62第四名

(男子標槍決賽)鄭兆村79.81第五名、黃士峰73.86第九名

(男子跳高決賽)向俊賢2.15m未過未晉級

8/28

(女子七項全能-100m)朱佳翎985暫第四

(男子200m資格賽)魏泰陞晉級(21.25第十一)、楊俊瀚晉級(20.95第七)

(女子七項全能-跳高)朱佳翎1768暫第九

(男子110m跨欄決賽)陳奎儒銀牌🥈、楊尉廷

(女子撐竿跳決賽)吳家如3.70m、沈怡如4.10m第四名(創個人紀錄)

(女子七項全能-鉛球)朱佳翎2417暫第九

(男子200m準決賽)楊俊瀚20.53第二晉級、魏泰陞21.27第十一未晉級

(女子標槍)李慧君第五名(54.83)

(女子七項全能-200m)朱佳翎

8/29

(女子七項全能-跳遠)朱佳翎

(女子七項全能-標槍)朱佳翎

(男子三級跳遠)李奎龍第九名

(男子200m決賽)楊俊瀚銀牌🥈(20.23千分位差距輸日本選手,但刷新個人及全國紀錄)

(男子4X400m接力資格賽)余嘉軒陳傑/余晨逸楊隆翔-未晉級

(女子七項全能-800m)朱佳翎第八名

(女子跳高決賽)蔡瀞瑢並列第九

(女子4X100m接力資格賽)廖靜賢/廖晏均/胡家蓁/陳莞玫晉級(45.17第六)

(男子4X100m接力資格賽)魏溢慶/楊俊瀚/魏泰陞王偉旭晉級(39.15第四)

8/30

(女子4X100m接力資格賽)廖靜賢/廖晏均/胡家蓁/陳莞玫第六名(45.19)

(男子4X100m接力決賽)魏溢慶楊俊瀚魏泰陞王偉旭第四名(38.98)

-最終成績:2🥈

 

空手道Karate🥋


(男子)王翌達、唐偉傑、徐瑋駿、吳峻維

(女子)谷筱霜、文姿云、許瑋寧、趙柔

8/25

(男子 型)王翌達 金牌戰銀牌🥈

8/26

(女子-55kg)文姿云金牌🥇(連霸)

(男子-67kg)唐偉傑十六強

(女子-61kg)許瑋寧八強

8/27

(女子-68kg)趙柔四強

(男子-75kg)徐瑋駿四強敗-並列銅牌🥉

(男子-84kg)吳峻維四強敗-並列銅牌🥉

(女子-50kg)谷筱霜金牌🥇

-最終成績:2🥇1🥈2🥉

 

桌球Table Tennis🏓


(男子)莊智淵、陳建安、廖振珽(ㄊㄧㄥˇ)、林昀儒、李佳陞

(女子)鄭怡靜、陳思羽、鄭先知、劉馨尹、林佳慧

8/26

(女團C組預賽)21敗小組第二晉級

(男團D組預賽)30敗暫居小組第一

8/27 

(男團D組預賽)vs阿拉伯聯合大公國40敗小組第一晉級

(女團八強)vs北韓  1:3敗-八強

(男團八強)vs伊朗 3:0

8/28 

(男團4強)vs中國敗-並列銅牌🥉

8/29

(混雙32強)陳建安/鄭怡靜、莊智淵/陳思羽

(混雙16強)陳建安/鄭怡靜、莊智淵/陳思羽敗-十六強

(混雙8強)陳建安/鄭怡靜敗-八強

8/30

(女單32強)陳思羽鄭怡靜

(男單32)莊智淵、陳建安

8/31

(女單16)陳思羽 4:0 敗—十六強鄭怡靜,晉級

(男單16)莊智淵、陳建安敗—十六強

(女單8強)鄭怡靜敗—八強

(男單8強)莊智淵敗—八強(亞運六朝元老莊智淵國家隊告別之戰)

 -最終成績:1🥉

 

棒球⚾

棒協FB


(業餘為主體)林樺慶、陳柏豪、林政賢、王玉譜、王政浩、吳昇峰、王宗豪、黃健隆、林宇祥、黃佳瑋、陳瑞慕、林瀚、陳偉志、林祖傑、蕭帛庭、林加祐、林承飛、詹子賢、申皓瑋、戴如量、陳孝允、唐嘉駿、蔡偉凡、姜建銘

8/26 (B組預賽)中華vs南韓 2:1 (林加祐1二分砲)(繼2006杜哈亞運再度打敗南韓全明星隊伍)

8/27 (B組預賽)中華vs香港 16:1 (五局提前)

8/28 (B組預賽)印尼vs中華 0:15 

8/30 (複賽)中華vs中國 1:0

8/31 19:30(複賽)日本vs中華 5:0

9/1 12:00(銅牌戰)中華vs中國 10:0勝-銅牌🥉(詹子賢1二分砲。此為隊長林加祐首次參賽亞運,此比賽亦是國家隊告別戰,將退役。)

2018-09-01 (6).png

 

 

**更多棒球賽訊息請點另一篇文:

http://pink03049.pixnet.net/blog/post/221518323

-最終成績:銅牌🥉

 

電子競技(示範賽)

電競協會FB(有直播)

轉播:狼谷競技台、愛爾達、Hami


傳說對決

鄭銘仁、鄭宇翔、黃建維、林俊廷、顏浩哲、陳柏成

8/26

(小組賽)vs印尼

(勝組賽)vs中國

(勝組賽)vs越南

(傳說對決金牌戰)vs中國銀牌🥈

英雄聯盟

謝宇庭、王佑軍、黃熠棠、盧禹宏、胡碩傑、陳冠廷

8/28

(小組賽)vs巴基斯坦

(小組賽)vs印尼

(小組賽)vs沙烏地阿拉伯,全勝晉級

(四強賽)vs中國敗,再爭銅牌

8/29

(銅牌戰)vs沙烏地阿拉伯銅牌🥉

星海爭霸Ⅱ

黃昱翔

8/30

(小組賽)中華vs斯里蘭卡

(四強賽)TBD vs TBD

(四強賽)TBD vs TBD

(金牌戰)TBDvs TBD敗-銀牌🥈

-最終成績:2🥈1🥉

 

克拉術Kurash


(男子)詹皓程、高軒、黃君達、羅羽軒、李柏諺

(女子)鄒佳雯、葉蓮、李宛庭、黃詩涵、楊憲慈、高嘉璟

8/28 32強~金牌戰

(女子-52kg)鄒佳雯-十六強、葉蓮-十六強

(男子-66kg)詹皓程強敗-並列銅牌🥉、高軒-十六強

(男子+90kg)李柏諺-八強

8/29 32強~金牌戰

(女子-63kg)李宛庭-八強、黃詩涵-八強

(男子-81kg)黃君達-八強

8/30 金牌戰

(女子-78kg)高嘉璟—三二強、楊憲慈四強敗-並列銅牌🥉

(男子-90kg)羅羽軒-八強

-最終成績:2🥉

 

滑板Skateboard


(男子)盧弘成  (女子)朱珮瑜

8/28

(男子Street預賽)盧弘成-第十一名(18.9分)

8/29

(女子Street決賽)朱珮瑜-第七名(8.0分)

 

軟式網球Soft Tennis🎾


(男子)陳郁勳、陳宗彣(ㄨㄣˊ)、余凱文、郭建群、林韋傑

(女子)鄭竹玲、李青玟、郭千綺、黃詩媛、詹佳欣

8/28

(男單B組預賽*3)陳郁勳21

(男單D組預賽*2)陳宗彣(ㄨㄣˊ)11

(女單F組預賽*3)鄭竹玲3晉級

(女單C組預賽*2)李青玟11

8/29

(女單8強)鄭竹玲vs日本

(女單4強)鄭竹玲4:2勝,進金牌戰

(女單金牌戰)鄭竹玲vs日本3:4銀牌🥈

(混雙C組預賽*2)余凱文/鄭竹玲2

(混雙G組預賽*2)郭建群/郭千綺2

8/30

(混雙8強)余凱文/鄭竹玲vs日本、郭建群/郭千綺vs南韓

(混雙4強)余凱文/鄭竹玲vs南韓

(混雙金牌戰)余凱文/鄭竹玲vs南韓5:3金牌🥇

(鄭竹玲單打雙打都奪牌,為先前誤植再在此道歉)

8/31

(女團B組預賽)vs中國vs菲律賓

(男團B組預賽)vs蒙古vs越南vs泰國

9/01

(男團8強)

(女團8強)

(男團4強)vs日本—並列銅牌🥉

(女團4強)vs日本—並列銅牌🥉

-最終成績:1🥇1🥈2🥉

 

柔道Judo🥋

柔道協會FB


楊勇緯、黃聖庭、張巍(ㄨㄟˊ)逞、沈朝恩、盧冠誌、陳聖閔、高郡瑩、陳勁穎、連珍羚、陳韻鼎、黃翊婷、蔡佳雯

8/29 預賽、復活賽、準決賽、決賽

(女子-48kg)高郡瑩—八強(復活亦敗)

(女子-52kg)陳勁穎-八強(復活亦敗)

(男子-60kg)楊勇緯—銅牌🥉、黃聖庭-十六強

8/30 預賽、復活賽、準決賽、決賽

(女子-57kg)連珍羚八強敗、復活勝、銅牌戰勝—並列銅牌🥉

(女子-63kg)陳韻鼎八強敗、復活勝、銅牌戰敗-第四名

(女子-70kg)黃翊婷預賽敗-十六強

(男子-81kg)張巍逞預賽敗-十六強

8/31 預賽、復活賽、準決賽、決賽

(女子+78kg)蔡佳雯八強

(男子-90kg)沈朝恩十六強

(男子-100kg)盧冠誌十六強

(男子+100kg)陳聖閔十六強

9/1 16強、8強、準決賽、決賽

(團體)敗-十六強

-最終成績:2🥉

 

7人制橄欖球Rugby Sevens🏈


男子組

陳志杰、孫維強、黃柏瑋、沈明廣、羅信貴、劉庭豪、沈慶宏、黃德隆、宋哲宇、張倫偉、謝秉益、林珏(ㄐㄩㄝˊ)

8/30

(B組預賽)馬來西亞vs中華 17:10

(B組預賽)中華vs印尼 41:26

8/31

(B組預賽)日本vs中華 31:0

9/01

(5~8排名賽)中華vs中國 7:3

(7~8排名賽)中華vs泰國 24:19-第七名

-最終成績:第七名

 

滑輪溜冰Rallor Skate


(男子)趙祖政、林秉宏

(女子)李孟竹、楊合貞

8/31

(男子20km公路賽)趙祖政—金牌🥇、林秉宏—第四名

(女子20km公路賽)李孟竹—金牌🥇、楊合貞—銅牌🥉

-最終成績:2🥇1🥉

 

鐵人三項


(男子)張團畯(ㄐㄩㄣˋ)、林威志、王威凱

(女子)郭家齊、張嘉家、張綺文

8/31

(女子個人)郭家齊—第八名、張綺文—第十名

9/1

(男子個人)張團畯第五名、王威凱—第十二名

9/2

(混合團體)郭家齊/林威志/張嘉家/張團畯—第五名

桑博


莊凱任

9/1

(男子-90kg級三二強)莊凱任vs黎巴嫩 4:0

(男子-90kg級十六強)莊凱任vs塔吉克敗,拚復活

(男子-90kg級復活賽)莊凱任vs印尼敗-十六強

-最佳成績:十六強

 

輕艇水球(示範賽)


男子組

李詠緒、吳東洋、趙子興、簡卲鴻、黃騰輝、蕭偉宸

女子組

簡琦芸、傅鈺婷、廖婉茹、洪奕枋(ㄈㄤ)、蔡安琪、李姮(ㄏㄥˊ)

找無賽程QAQ


 


注意事項

圖片來自於雅加達-巨港亞運官網、中華奧會FB

→文字內容為親自編寫,轉載註明出處。

→歡迎留言與我分享😊 😊 😊 🍓 🍓 🍓

 

張草莓 發表在 痞客邦 留言(9) 人氣()