第23屆亞洲電視大獎

23rd Asian TV Awards


評選期間作品

2017.06.01~2018.05.31

頒獎日期

2019.01.12

 

入圍暨得獎名單

(這是圖文並茂版本,可能比較落落長,有盡量翻譯

(目前僅列戲劇相關)

 


年度有線電視獎

Cable & Satellite Network for the Year

JTBC/韓國

 

年度無線電視獎

Terrestrial Broadcaster for the Year

民視/台灣

 

最佳劇集

BEST DRAMA SERIES

《家有港灣》/澳洲

《經常請吃飯的漂亮姐姐》/韓國

《經常請吃飯的漂亮姐姐》

《機智牢房生活》/韓國

《東方華爾街》/香港

《過來抱抱我》/韓國

Return/韓國

Throwing Stones/日本

《派遣女醫X/日本

 

最佳單元劇/電視電影

BEST SINGLE DRAMA OR TELEMOVIE

Wake In Fright/澳洲

《如果我們是季節》/韓國

《海人魚》/台灣

Kurara: The Dazzling Life of Hokusai's/日本

Akka & Mei Mei/新加坡

《獅子山下2017:秘密》/香港

 

最佳男主角

BEST ACTOR IN A LEADING ROLE

Nadech Kugimiya《換錯身愛對人》/泰國

吳鎮宇《東方華爾街》/香港

張孝全🇹🇼《東方華爾街》/香港

鄭人碩《薛丁格的貓》/台灣

陳奕迅《短暫的婚姻》/香港

Laksh Lalwani《波魯斯Porus》/印度

Ananda Everingham《阿瑜陀耶》/泰國

何潤東《翻牆的記憶》/台灣

張翰《溫暖的弦》/中國

 

最佳女主角

BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE

李佳芯《跨世代》/香港

金南珠Misty迷霧》/韓國

《Misty》金南珠.jpg

孫藝真《經常請吃飯的漂亮姐姐》/韓國

徐麗雯《外鄉女─第三力量》/台灣

曾之喬稍息/台灣

Maylada Susri《鳳勝龍》/泰國

郭羨妮《獅子山下2017:秘密》/香港

瑪加薩爾瓦多Maja Salvador《野花Wildflower/菲律賓

楊晴《翻牆的記憶》/台灣

 

最佳男配角

BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

Jirayu Tantrakul《尖峰》/泰國

Louis Scott《天生一對》/泰國

Adrian AlandyTabi Po The Series》/菲律賓

江國賓《西城童話》/台灣

Rohit Purohit《波魯斯Porus》/印度

Nopachai Jayanama《阿瑜陀耶》/泰國

吳念軒《翻牆的記憶》/台灣

胡鴻鈞《降魔的》/香港

 

最佳女配角

BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

Yang Kuei Mei《西城童話》/台灣

傅小芸《外鄉女─第三力量》/台灣

Maneerat Kumaoun《女人的覺醒》/泰國

姚亦晴《翻牆的記憶》/台灣

Sinjai Plengpanich《阿瑜陀耶》/泰國

姚子羚《同盟》/香港

Janie Thienphosuvan《道德的火焰》/泰國

黃淑儀《獅子山下2017:秘密》/香港

 

最佳攝影

BEST CINEMATOGRAPHY

Kohei HiguchiTo Make》/日本

Lin Chun Yang《西城童話》/台灣

Chad IngrahamExtreme Treks: Season 2/中國

Kumar SubramanianSpecial Operations: India – Surgical Strike》/印度

Ankit MhatreMasters of Taste with Gay Mehigan》/印度

Mr Chaiyapruek&ChalermpornpanitThe Collector คนประกอบผี》/泰國

李景白&黃駿樺《水下三十米-塞班》/台灣

 

最佳戲劇類導演BEST DIRECTION (FICTION)

Mr Phawat Panangkasir《換錯身愛對人》/泰國

葉天倫《西城童話》/台灣

Siddarth Kumar Tewary《波魯斯Porus》/印度

《波魯斯》.jpg

何潤東&姜瑞智《翻牆的記憶》/台灣

M.L.Bhandevanov Devakula《阿瑜陀耶》/泰國

毛完日Misty迷霧》/韓國

安畔錫《經常請吃飯的漂亮姐姐》/韓國

 

最佳剪輯

BEST EDITING

陳建志《薛丁格的貓》/台灣

Kazumo YanoTo Make》/日本

Zheng Lei《這就是街舞/中國

PachisframeFirePower: Defending India/印度

Dweerad BikramSpecial Operations: India – Surgical/印度

Bhuwan Chandra, AvinashMega Kitchens-Kaalchakra/印度

 

最佳原創劇本

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

葉丹青/Maggie Liang《西城童話》/台灣

張耿銘《薛丁格的貓》/台灣

30710649_202807277115821_5146267352081367040_o.jpg

溫郁芳/林佳慧《外鄉女─第三力量》/台灣

徐譽庭《我的男孩》/台灣

Siddarth Kumar Tewary《波魯斯Porus》/印度

劉蕊瑄《翻牆的記憶》/台灣

 

最佳主題曲

BEST THEME SONG

Mi AmorTabi Po The Series/菲律賓

Varman ElangovenAzhagiya Theevey/新加坡

荒山亮〈永遠的家〉(《外鄉女─第三力量》)/台灣

陳星翰Who You Are《翻牆的記憶》)/台灣

Trisdee Na Patalung《阿瑜陀耶》)/泰國🇹🇭

馬仕釗&梁思樺〈就這麼錯過〉《翻牆的記憶》)/台灣

 

 

張草莓 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()